Обработка и печать фото

МИКРОЭФФЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ. Эффект Эбергарда И ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮШИЕ МИКРОЭФФЕКТЫ.

Эффект Эбергарда И ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮШИЕ МИКРОЭФФЕКТЫ.
Эффекты проявления

При обработке кинопленок в проявочных машинах возможно появление местных эффектов проявления, часто являющихся причиной получения неполноценных изображений. Наиболее существенны следующие из них:

Эффект влияния смежных деталей изображения. Он может быть нескольких видов — светлая кайма вокруг равномерно и сильно экспонированных деталей (эффекта бордюра, «линии Маки») ; почернение у границ равномерно и сильно экспонированных деталей больше, чем в их центре (эффект Эбергарда) ; расстояние между максимумом почернения двух темных линий в изображении увеличено по сравнению с имевшимся в объекте (эффект Костипского) . Эффект влияния смежных мест тем заметнее, чем крупттозернистее кинопленки, чем резче граница между деталями различной плотности, чем больше различие в плотности между граничащими деталями, чем меньше размеры детали большой и малой плотности.

Появление этих эффектов вызвано состоянием проявителя, т. е. степенью его истощения и характером диффузии проявителя внутри светочувствительного слоя. Например, при эффекте бордюра диффузия компонентов проявителя в центре детали изображения идет только сверху, у границ этой детали — сверху и сбоку. Это приводит к тому, что смежные детали проявляются по разному. При эффекте Эбергарда в малых деталях изображения образуется меньше бромидов, чем в больших, и они легче переходят в проявитель, что ведет к различному проявлению деталей изображения. При эффекте Костинского имеет место недопроявление внутренних частей изображения, вследствие того что в пространстве между этими деталями проявитель оказывается более истощенным, чем с наружной их стороны, и что там в то же время выше концентрация бромидов, возникших во время проявления.

Эффект направленного проявления — это тянущиеся полосы за деталями изображения: светлые — за деталями с большим почернением, темные — за деталями с малым почернением. Эти полосы легко различимы при проекции изображения на экран. Эффект возникает от местных перемещений проявителя, продуктов проявления и бромида в светочувствительном слое кинопленки, на которомобразуется пограничный слой, мешающий равномерному проявлению всех деталей изображения одинаковым по составу проявителем. Вследствие местных перемещений появляются полосы проявителя и полосы бромида. Полосы проявителя — это относительно темные полосы, которые вызываются потоком свежего, неистощенного проявителя, стекающего с деталей с малыми почернениями; полосы бромида — светлые полосы, они вызываются потоком истощенного проявителя, идущего от деталей с большими почернениями.

Вертикальный эффект проявления выражается во взаимном влиянии светочувствительных слоев цветных кинопленок.

Явление обнаруживается не только во влиянии верхних слоев на нижние, но и, наоборот, нижних — на верхние. Вертикальный эффект проявления сказывается на цветоделительных свойствах цветных кинопленок. Он зависит от способа обработки в машине и от длительности проявления.

Перфорационный эффект — почернения, возникающие вблизи перфорационных отверстий кинопленок. Появляются почернения вследствие того, что проявляющий раствор, прорываясь через отверстия к светочувствительному слою, действует на близлежащие участки более энергично, чем на всю остальную поверхность кинопленки.

Перечисленные выше эффекты особенно заметны, если изображение подвергалось контратипированию. Энергичное воздействие проявляющего раствора на светочувствительный слой кинопленок обычно уменьшает местные эффекты. Для этого в проявочных машинах применяют душевую обработку кинопленок, турбулентное перемешивание растворов и т. д. При скорости хода проявочной машины свыше 4000 м/ч за счет перфорационных отверстий создается такое энергичное перемешивание проявителя, при котором нет необходимости применять душевые или турбулентные устройства. Поэтому проявочные машины высокой производительности предпочтительнее малых проявочных машин.
Максим Акдигитов