Обработка и печать фото
Зачем вообще нужен рав?
Отличные фото получаются в этом формате,но перевод в jpeg все равно портит фото(( так есть ли тогда смысл расстраиваться если можно сразу снимать в обычном качестве и не тратить память? фотошоп(после покупки нового фотика и переустановки диджитал фото) и лайтрум у меня тоже в раве не обрабатывают
"Отличные фото получаются в этом формате"
эээ.... ну.. . а как вы переводите что снимок "портиться"?
RAW - сырец, котрый позваляет чуть больше подкрутить, подтянуть.. .
Серую карту таскать не надо.. .
.
И я вас удивлю - аппарат переводит в жпыг.. .
т. е. он в нем не снимает...
Серую карту таскать не надо.. .
.
т. е. он в нем не снимает...
"манана-персик не порть фигуру" (с) :)
зы. судя по вопросу, вам он пока и не нужен.
Ну не нужен, не пользуйся.
В RAW все корректируется легко и красиво-без потери качества, . В джипег режиме камера сама с матрицы обрабатывает изображение, а в RAW режиме Вы это делаете ручками и сделаете так как считаете нужным.
Для примера возьмите в фотошопе автоуровни. Что выдает программа-обычно чушь, у нее свои электронные мозги. А покрутите эти уровни ручками -будет совсем другое. Вот так и RAW.
Читай басню И. Крылова "Лиса и виноград"
Просто вы совсем НЕ ПОНЯЛИ что такое РАВ, для чего он нужен Ну не " получаются отличные фото в этом формате !!!НЕТ ИХ ТАМ !!!РАВ - это файл с записью ИНФОРМАЦИИ о фото . И открыв его в конвертере вы видите изображение этой информации которую МОЖНО и НУЖНО делать такой, какая необходима ВАМ !!!Это работа фотографа и ее надо знать и УМЕТЬ делать . А снимать в РАВ, потом переводить в Жпег - это даже не бред сивой кобылы !!!Снимайте в Жпег и пусть камера САМА делает снимки .Что и делают миллионы фотолюбителей .
шютишь, да? ты поди при конвертировании размер уменьшаешь и/или качество?
рав не формат, это цифровой негатив, то что сняла ваша камера. Рав позволяет при прямых руках и времени сохранить детализацию, простой пример джипег очень часто размывает небо, в раве будет видно каждое облочко.
Сам снимаю в раве и жизни без него не представляю. Возможность нормальной светокоррекции, убираются пересветы в один клик, баланс белого, резкость добавляется без потери качества как в джипеге. Переводить в джипег нужно с помошью Фотошопа цс4, НО ЛУЧШЕ ПРОГРАММОЙ, которая идет в комплекте с Вашей камерой.