Обработка и печать фото

зачем нужен формат NEF в чем его преимущества???

Ольга ...
Поищите в инете "что такое формат RAW"
NEF - это фирменное никоновское наименование RAWa...

Простите, но писать несколько страниц текста влом...
Олександер Соловьян
Лучший ответ
Это несжатая матрица изображения, полученного камерой Nikon. В таком виде изображение проще всего обрабатывать.
...плюс в NEFe хранится и вся техническая информация о снимке.
Sergei Tiagus
Практически каждый производитель фототехники считает своим долгом дать СВОЕ наименование формату RAW, убеждая пользователя что он самый самый.. .
У Nikon - NEF, Canon - CR2, Pentax- PEF, Sony - PAB. Это макетинговый ход, чтоб вы использовали для обрботки фирменный софт, за который надо платить дополнительно в том числе и про покупке камеры.
Павел Балык
Формат RAW нужен профессионалам... это "сырой" формат, требует обработки и проявки. Если сравнивать с плёнкой, то NEF(RAW) это негатив, а JPEG - позитив (готовое изображение).
Елена Буркова
он дает больше возможностей при обработке фото в соответствующих программах
Его преимущества в том, что если где-то напыжил с экспозицией или балансом белого, то все эти косяки можно достаточно безболезненно устранить. Почитай в инете что такое RAW
Игорь Кочергин
Файл данных изображения Nikon (nef) - это разновидность формата RAW. Это "сырые" данные с фотодатчика Вашей камеры. Обработав их в RAW-конвертере (встроенная программа в Фотошопе) , Вы можете получить фотографию весьма высокого качества.
Затем если на свадьбе наснимал говнофота то NEF как раз то из чего можно сделать конфету.