Я сделала дома на компьютере фотографию 3,5х4,5 и согласно действующему приказу №391 п. 25 соблюла все требования фото для документа (паспорт РФ) , поместив ее на стандартный размер фотобумаги 10х15 см. После этого я пошла в фото салон, где распечатывают фотографии. Когда продавец узнал, что я печатаю фото на документы - отказала мне, мотивируя это тем, что они не печатают фотографии, которые пойдут потом как фото на документы, будто бы там бумага другая и прочее.
В приказе №391 о бумаге не идет речь вообще, но понятно что печатать следует на фотобумаге глянцевой или матовой. Имеют ли право отказать мне в услуге фото?
Обработка и печать фото
отказали в услуге фото
Вот из-за 50 рублей... оно вам нужно? Просто согласитесь на фото в этом салоне, и выжмите фотографа до состояния невменяемости, словами - "Это фото мне не нравится, давайте переснимем"
Так не говорите для чего вам надо, просто заказывайте по нужным вам параметрам. Но если потом в гос. структурах вам возвернут взад, проблемы будут ваши, а не салона.
Плохой салун
если на принтере бытовом, то правильно сделали, идите в фотолабу, где печатают на фотопринтерах Noritsu

Требования к фото на документы
Почти каждое ведомство и государственное учреждение имеет свои установленные требования к фотографиям на документы. Основные параметры, по которым устанавливают требования к фото для документов, это: общий размер фотокарточки, размер лица (обычно в процентах к общей площади фото), размер полей, черно-белая или цветная фотография, на матовой бумаге или на глянцевой, цвет фона, иногда есть особые требования к волосам, украшениям или одежде (например, одежда с открытой шеей). Для начала назовем основные правила для фото на документы. Они «работают» всегда, вне зависимости от частных требований. Общие требования к фото на документы.
1. Лицо на фотографии должно располагаться в центре снимка, строго в анфас, без поворотов головы.
2. Взгляд фотографируемого должен быть направлен прямо в объектив.
3. Нейтральное выражение лица, улыбки и ужимки не допускаются.
4. Глаза открыты и хорошо видны.
5. Съемка производится без головных уборов и темных очков.
6. Если человек постоянно носит оптические очки, то и фотографировать он должен обязательно в очках (без затемнения). При этом должны быть строго соблюдены требования пункта №4.
7. Нейтральный макияж, не искажающий или сильно меняющий черты лица.
8. Изображение должно быть резким и четким.
9. Однородное освещение, никаких бликов, высветленных участков, резких теней и контрастов.
10. Фон должен быть монотонным, без фактуры, цвет фона светлее лица.
4. Глаза открыты и хорошо видны.
Алексей Глазов
спасибо, я уже читала действующий приказ ФМС - это не просто статья, это законное требование
Конечно имеют право, так же как например всем продавать хлеб в хлебном магазине а вам и вашим детям не продавать.
Имеют право.
Алексей Глазов
это не ИП, а общественная организация, они нарушают договор аферты
Да, просто им не нравится, когда у них "хлеб" отжимают.
конечно не имеют! обращайтесь в суд по правам человека в гааге!
Возможно, что у них принтер слабенький или заправлен дешевой, неоригинальной краской.
Алексей Глазов
как вариант ксатит
Там, действительно, нужна тонкая матовая бумага. Если её в салоне нет это плохо, но было бы ещё хуже, если бы они вам напечатали фото на обычной фотобумаге, а его потом завернули бы в паспортном столе...
Алексей Глазов
подскажите чем обычная фото бумага с плотностью 160-180гр/см2 глянец/матовая отличается от необычной
По существу отказать конечно не имеют права. НО... Их несколько
1 - Может они уже сталкивались с тем, что напечатанные там фото не принимает паспортный стол. И дабы избежать дальнейших проблем их не печатают. Напечатают на том, что есть и так как есть, у Вас не примут, и Вы с претензиями придёте к ним.
2 - Если в салоне делают фото на документы, Вы действительно отнимаете их хлеб (мало кому такое понравится). Предложили бы им заплатить ту же сумму, сколько стоит изготовить фото на паспорт в их салоне.
Юрий Новиков
Второе маловероятно. Обычно те, кто приходит печатать уже готовое фото в любом случае не станет их клиентом, и даже снимая кого-то не их хлеб отбирает.
Больше походит, что они действительно не хотят быть крайними, если знают, что напечатанные ими фото на документы могут не принять