Обработка и печать фото
Вопрос ретушерам) Как выбрать хороший бюджетный для ретуши ноутбук?
для ретуши надо выбирать графический планшет.
хороший, бюджетный, для ретуши, ноутбук.... в одной этой фразе ВСЕ слова противоречат друг-другу! Не существует такого.
Посмотрите ноутбуки Toshiba.Мне нравятся их цвета. Хороший баланс белого.
Дементий Абабков
спасибо!
Любой с откалиброванным ips монитором.
Никак.
Бери стационарный комп с IPS монитором
Это надо соответствующий бюджет, плюс к нему купить мышь, планшет, сканер, монитор, калибратор, клавиатуру... настроить все это. Потом продать ноут и за эти деньги купить системник в два раза мощнее. И будет тебе счастье.
PS: Поинтересуйся на досуге для чего используются ноутбуки.
Бюджетный ноутбук для ретуши - это нонсенс.
При ретуши важна цветопередача, а она у большинства ноутбуков хромает. А ноутбуки с хорошими экранами стоят не дешево, дешевле купить настольный ПК с хорошим монитором.
Дементий Абабков
Спасибо за ответ. Как выбрать хороший монитор? на что обратить внимание?
Чтоб прыщи замазать, любой пойдёт...

Ни как, ни бюджетно, ни "за любые деньги". Ни один ноутбук не подходит для правильной работы с цветом.
"Бюджетный" и "хороший для ретуши" понятия несовместимые, так как ноут с хорошим IPS моником, правильной цветопередачей и возможностью калибровки будет не бюджетным и стоить больше 100 000 руб, как навороченный стационарный iMAC с дисплеем Retina !
любой. фотошоп не требователен к железу.
Добавлю, что у всего есть срок службы, и, поменять монитор проще и дешевле.
Из моего опыта: обработка фоток на ноуте - это ад. Максимум скадрировать что-то, прогнать по яркости (как с экраном повезет), запустить автоматизацию.
Ну и соответственно, чем крупнее экран, тем легче. Есть тесты, по которым можно определить, точно ли он передает цвета.
Дементий Абабков
а если стационарный комп выбирать, на что обращать внимание при выборе?
Целуй Экран Пока On-Line
В первую очередь, внимание на монитор. Слабенький компьютер сделает то же самое, что и сильный, но медленнее.