Обработка и печать фото

Какой размер изображения лучше?

8М (для отпечат. формата до А3)
3:2
5М (для А4)

VGA
16:9 (HDTV)
В плане качества, что лучше?
8М (для отпечат. формата до А3)
Антонина Борисова
Лучший ответ
Максим Федоров Самый нормальный и адекватный ответ.
Спасибо огрмоное)
8М (для отпечат. формата до А3)"№3
В принципе лучше тот, который отвечает твоим творческим замыслам.
У художников есть полотна величиной во всю стену, а есть миниатюры величиной с почтовую марку.
Luigi De-Luca
если карты памяти не жалко - то чем больше тем лучше
соотношение сторон - 3:2 для печати, 16:9 - на мониторе или телевизоре смотреть
Нина Волкова
Эля =)
Максим Федоров Так в смысле "больше")?
Скажите, какое из тех, что я выше указал.
Какой размер изображения лучше?
Вариантов много.
Всё зависит куда.
Елена Карпеева
скажу своё мнение.
для фотоальбома оптимальные размеры это 10х15 и 13х18, при этом снимки для 10х15 надо снимать с эквивалентным фокусным расстоянием 60 мм, а для 13х18 - 50 мм. размер в пикселях неважен, но не меньше 300 пикселей на дюйм.
для настенных вариантов другие размеры и другое разрешение, имхо, в портретах на стене размер головы оптимально 1/2 натурального размера, можно больше но по любому не больше натуральноо размера. оптимальный размер для лицевого настенного портрета 18х24, бюстовый - А4, разрешение не меньше 75 пикселей на дюйм, но всё таки 18х24 на стене более экономично и без излишеств
Ольга Кынева
8М (для отпечат. формата до А3) #2
Parviz Jalilov
"В плане качества" определяется не пикселями, а способностями фотографирующего. Шедевры фотографии делали когда про пиксели и не знали.
Ирина Токарева
Максим Федоров Соглашусь)
От мп ничего не зависит))
Номинально - максимальный, а реально то, что сможешь себе позволить.
Да, уж!
Вера Галкина
лучше для чего?
вы видимо только что закончили детский сад, если не знаете элементарной истины - не бывает чего то лучше и хуже, бывает что-то подходящее под задачи и не подходящее под задачи.
Думаю, для вас это непомерный труд, но все же попытайтесь для начала определить свои задачи, а уж потом решать, что для них лучше, а что хуже...

Например для размещения картинки на веб ресурсе тут нет оптимального варианта...
Tanya Merkulova
Максим Федоров Вы, видимо, только что закончили детский сад, если не умеете читать.
Для обычного фотографирования, что лучше в плане КАЧЕСТВА)
Галина Иванова
Конечно же VGA - весит мало, точечки прикольные. Очень люблю VGA. Если вспомните сколько на сколько точек он (не подглядывая в литературу) - можете спокойно использовать.
Pwned By Fustin
"Какой размер изображения лучше?"

Как правильно ответили выше - все зависит от конечной цели.
Если требуется распечатать (на принтере в салоне или дома) - А3, А4...-чем больше весит исходное изображение (полученное на цифровом фотоаппарате) тем лучше.
Но для печати его все таки необходимо подготовить ( обрезать в редакторе лишнее, может увеличить какой-либо элемент, поднять яркость, цвет, добавить, убавить...).

Если же необходимо отвправить в Инет, то тут нужно с весом исходника чтото делать, так как все берегут трафик. Хотя многие сайты (соцсети) позволяют загружать и оригинал.