Обработка и печать фото
Адобе камера рав неправильно показывает цвета равок
У меня старый фотошоп 2015 года. Файлы джипег он обрабатывает нормально, но при открывании равки изменяет ее цвет. Иногда немного, а иногда до неузнаваемости, и как я ни пытаюсь настроить ползунки, не могу привести фотографию к первоначальному виду. Попробовала задать цветовой профиль sRGB, как у монитора - рузультат тот же ( помогите пожалуйста, в чем может быть проблема? Снимать в джипеге не вариант, закаты и рассветы люблю, тени без рав не вытянуть.
Всё дело в профиле. Там, где у тебя стоит *Adobe цветной*, должен стоять профиль от КАМЕРЫ, а не адобовский.

Надо выбрать профиль, соответствующий атрибуту Camera в профилях. Но иногда он не соответствует на всё 100% и подгружается ближайший от похожей камеры того же производителя. Такое бывает очень часто.
Проверить это можно перейдя по этому пути на своём компе
C:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles
и найти в этих двух папках профиль твоей камеры. Если есть файлы с названием твоей камеры, то всё ок и можешь смело выбирать эти профили в Camera raw.
Выглядит это так. Вот профили для одной камеры в отдельной папке. Значит всё ок.

Если нет, то Усё. Потому, что CR - это просто рав конвертер от Adobe, целью которого явно не является полное соответствие цветов и тесное сотрудничество с производителями камер.
Тебе уже сказали: используй родной рав конвертер. Или обрабатывай так, как нужно. А если не умеешь работать с RAW файлами, просто НЕ СНИМАЙ В RAW.

Цвет RAW и JPEG в ACR никогда не будет равен автоматически, для этого вам нужен родной для вашей камеры конвертер. Вы можете установить все ползунки и параметры ACR в нулевые положения и сохранить эту настройку:

Оксана Московская
Установила конвертер для никон. Может я его использую неправильно, он на английском, но результат тот же ( цвета искажаются. А еще, на фотографии появляется желтый восклицательный знак, когда открываю в камере рав. Ощущение, что она что-то редактирует по умолчанию при открытии файла.
В настройках отключите автоподбор параметров. Он у ACR криво работает и по умолчанию в некоторых версиях включен.
Оксана Московская
Спасибо. Где найти эти настройки?
"При открывании изменяет ее цвет" - ну так он для этого и предназначен, чтобы цвет менять. У вас какие-то требования странные. Если хотите, "как на экранчике" то и снимайте в JPG. В ACR можно сделать цвет намного лучше, чем делает сама камера, нужно только желание.
Оксана Московская
Спасибо. А как осветлить тени в джипеге?
На фото с птицей жуткий контраст. Во второй вкладке, где кривая, глянь что там с настройками кривой. Поставь линейную
Цветовой профиль в камере и АКР соответствует?
Оксана Московская
По умолчанию стоит адобе RGB, а монитор sRGB. При открытии джипегов он конвертирует. При открыттии равки сама через сочетание клавиш каждый раз выбираю в настройках цвета sRGB, но все равно искажает.