Обработка и печать фото
Как в ФШ отделить объект от фона?
К примеру дерево от неба. Неужели обводить каждую веточку?
AKVIS SmartMask - облегчает задачу
Можно и обводить, что не очень результативно. А можно воспользоваться быстрой маской. Или с помощью параметров наложения. Или с помощью цветовых каналов (для веток на фоне неба наиболее подходящий метод). Способов выделения в ФотоШопе достаточно и они вполне успешно комбинируются. Здесь ВСЕ способы описывать нет смысла - места не хватит ))) Но основные методы выделения сложных объектов я назвал, т. ч. в Инете теперь найти видеоуроки по ним не составит труда.
Посмеялся от ответа Шмакова... ))) Порода дерева видите ли влияет, погода... АГА! Дуб и ясень по различному выделяются ))) Ну на то он и дуб )))
ДА!
Или НЕТ!
Без конкретного примера ответ не может быть более конкретным. Размер фотографии, условия съёмки, погода, порода дерева — всё это влияет на то, сколько усилий придётся затратить на выделение.
И можно отделять ЧИСТОЕ НЕБО от дерева. В большинстве случаев это намного проще. Отчасти потому что небо веточек не имеет, отчасти потому что оно голубое.
Или НЕТ!
загляни сюда, просто и быстро https://www.remove.bg/ru
Отделение объекта от фона называется обтравкой. Способов обтравки в фотошопе - очень много, подбираются они индивидуально, в зависимости от изображения и комбинируются между собой. Чем выше качество изображение (детализация веток и листиков), тем лучше. И самое главное. Нет, даже не так. НАИГЛАВНЕЙШЕЕ в облегчении обтравки является КОНТРАСТ между объектом и фоном. Контраст может быть яркостным, цветовым, контрастом насыщенности, а может быть всеми сразу. Но главное, чтобы он был. Тогда вы сможете пользоваться автоматическими способами выделения и они будут точными.
Если у вас яркое, светлое небо, а перед ним хорошо детализированное дерево с тёмным стволом и ветками, с зелёными листьями, то отделить его от фона не составит труда.
Если у вас тёмное небо, тёмное дерево, тёмные листья и всё это посредственного качества, то придётся ручками выделять или как-то отрисовывать каждый пиксель этого деревца. Я бы такое делать не стал. Поискал бы что-то другое.