Фотографирую на смартфон, фотографирует нормально только телевик, а основная камера из прямоугольников делает пизанские башни по краям
Может есть прога которая может поправить ?
Обработка и печать фото
Как исправить искажения при фотографировании прямоугольных предметов чтоб были идеально ровными ? Отход назад не помог
Это слишком широкий угол обзора, может 120 градусов стоит, попробуй уменьшить формат с full до 16:9 может или поройся в настройках
Светлана Василькова
Я отхожу на 10 метров назад когда фоторамка занимает площадь только по центру кадра немного, и даже по центру она кривая
Елена Гусева
Формат фото не влияет на геометрию
... Что мешает выложить одну из фотографий, чтобы было О чём говорить предметно?
С широкоугольной оптикой так и будет.
Помните, в школе, на уроке географии, когда рассказывали про картографические проекции - объясняли, зачем они вообще нужны? Затем, что участок сферы невозможно развернуть на плоскость без искажений. И чем шире угол (т.е. чем больше участок поверхности) - тем сильнее искажения.
Поэтому на широком угле, в зависимости от конкретной оптики, мы имеем либо "бочку", либо "пизанские башни". Это можно откорректировать программно - но тогда исказятся пропорции объектов, чем ближе к краю кадра - тем сильнее. Так что единственное эффективное решение - это снимать на оптику с фокусным расстоянием побольше.
Держите фотоаппарат так чтобы оптическая ось объектива была строго горизонтальна. Пизанские башни встанут вертикально, но остальные косяки объектива останутся.
Да, фотошоп и большинство других фоторедакторов умеют править перспективные искажения, некоторые даже автоматически.
Светлана Василькова
не помогает
...вы даже не указали модельку смарта или хотя бы число камер...понятно что что ширик и телек не совсем то что надо пробуйте режим портрет мож это будет получше..
Ну начнем с того, что хорошо б примеры посмотреть. Что у Вас там не получается. Второй момент заключается в том, что ЕСЛИ фотография сделана максимально технично, например телефон строго параллелен снимаемому объекту, а центр кадра смотрит в центр объекта, то полученное изображение вполне себе правится в любом редакторе, умеющим работать с бочкообразной дисторсией.
Если надо, я могу посмотреть Ваши кадры, подсказать, как и что делать. Но без картинок обсуждение бессмысленно.
Людмила Сагирова
... в этом смысле мне понравился Altostorm Panorama Corrector из-за своей мануальности
Все Вам ответили правильно. Я обобщу - используйте гаджеты по их основному назначению. Фото телефоном нужно только с технологическими целями где геометрические искажения абсолютно не важны. Важен факт фиксации события: Иванов - в красных штанах, у Перова № авто "ХХ-ХХ-АБВ", Сидоров - изменяет жене.
Елена Гусева
Вот только автор спросил и смылся.
https://druzya-fotoshkola.ru/lensfoto Смотри и узнаешь.
А не надо ничего исправлять , искажения предметов по краям мажет подчеркнуть
индивидуальность фотографа.
Ну а если уж очень хочется , то тогда можно сделать в PhotoShop
индивидуальность фотографа.
Сергей Астрахович
Смотришь и сразу ясно что индивид олень
Только в редакторе
у меня получается, у вас не получается. Я знаю, что делать - вы не знаете. Могу подсказать: учиться. И тренировать свое умение снимать. Ну и не требовать от девайса невозможного. Нужно понимать, когда и в каких случаях вы сможете получить искомое а в каких нужно выполнить дополнительные условия.
Светлана Василькова
У меня получается только на телевик смартфона, там геометрия ровная, но качество хуже, сенсор другой
Попробуй уменьшить дисторсию в лайтруме. Особенности широкоугольной оптики.
Попробуйте бесплатное приложение для смартфона Snapseed, инструмент "перспектива"