Обработка и печать фото
Вопрос про редактирование, и конвертирование из RAW(с камеры Canon EOS D450) в IPEG!
Я снимаю в цветовом пространстве sRGB и пытаюсь, (точнее мучаюсь) редактировать и конвертировать изображение в программах с поставляемого диска! Подумал, что может легче мне будет снимать в AddobeRSG и редактировать ( и конвертировать) в фотошопе CS3, ведь я с ним уже несколько лет на нем работаю и уже всё знаю и привык! Как вы думаете? Я просто спрашиваю, потому- что в цв. простр. AddobeRSG мониторы, и принтеры не воспринимают некоторые цвета! Или в фотошопе они воспринимаются и при конвертирование в IPEG не теряются?? ? Обьясните пожалуйста по этому поводу по max!
Привет, Сергей. 1. Снимая в Ро, а именно так произносится Raw, без разницы с каким пространственным профилем "связано" меню камеры. 2. Адоб ЭрДжиБи представление, оно пришивается, джипегам (и тифам если камера позволяет) в случае если планируешь редактировать в фотошопе эти джипеги и тифы. 3. Без разницы, каким конвертором "проявлять" Ро файлы, важно другое, понять смысл, природу, почувствовать "ход" каждого движка. Присваивать эс ЭрДжиБи или Адоб пространство в зависимости, будешь ли сейчас, файл прогонять через фотошоп или нет. 4. Пространство Адоб ЭрДжиБи, оно "внутренне" фотошоповое пространство, работающее только в программах Адоб, и негодное для многих просмотровщиков, "презентатороф" и программ вэбсжатия и презентации. 5. Нет девайсов, ..мониторы, принтеры невоспринимающих пространства Адоб, есть программы, в данный момент эти устройства контролирующие. По сему, из Айсидиси и не печатают (хотя, некоторые, ржунимагу, печатают) ! Печать из фотошопа в Адоб представлении, более качественно-градиентная чем из чего угодно с эсЭрДжиБи профилем.
6. Что бы это увидеть, необходимо произвести "сквозную" калиброфку своих устройств: камера-монитор-принтер (выполняется, она в обратном порядке) . Если этого не делалось, то речи о каких то соответствиях этих близких профилей и быть не может. Из ФШ, цвет увидишь один, из всего остального другой, третий, десятый. В идеале (на колиброваном оборудовании) , разница между ними, почти микроскопична, и необходимость пользования Адоб представлением, видна только на отпечатке, выпущеном из ФШ с настройками абсолютной колорометрии. И последнее, зачем вообще он этот Адоб ЭрДжиБи. На мониторе цвет передаецца смешением синего, красного, и зеленого. Печать, доминирующими всегда являются голубой, пурпур и желтый с черным, да же если в принтере 10 картриджей. По мнению спецов из Адоб, и я с ними согласен, этот профиль максимально "женит" то что мы видим, с тем что получаем на отпечатке, кроме того, мы имеем более глубокую растянутую палитру в самых "сладких" областях спектра цвета. Это цвета и оттенки кожи, зелени, синевы неба. Там где в эсЭрДжиби кожа почти однотонно розово-персиковая, (я условно) , в АдобЭрДжиБи от болотного и коричневого в тенях, и до ...чего угодно, в зависимости от освещения. Т. е. более реалистичная. А это в некривых руках, я тебе скажу ИНСТРУМЕНТ! То же с небом, зеленью и оттенками из этого состоящими.
а что тут думать? снимаете в RAW, потом программу Capture One 4.8, там всё настраивается. я обычный sRGB там в настройках сохранения и выставляю. нема проблем.
с фотикомCanon EOS D450 идет диск с прогой Digital Foto Professional
эта прога очень качественно переводит с фармата RAW в jpg и работать с ней легко.
Очень удобной считаю программу Adobe Lightroom/Работая в графических редакторах Adobe, предпочитаю цв пространство AdobeRGB