Обработка и печать фото
Что лучше: цифра или пленка?
в фотоательеПриходит гламурная такая дамочка лет 50 с четырьмя флешками по 4Гб каждая и просит распечатать с них все фото.Ее фраза, которую она произнесла, когда отдавала флешки просто убила:"да...лучше пленочные фотоаппараты, мне надоело эти карточки покупать."
Кто что бы не говорил, но у пленки на много меньше плюсов чем у цифры. Вряд ли кто попользуется нормальным цифровым фотоаппаратом вернётся обратно к плёнке (за исключением людей которые пугаются слова "компьютер").
Ерлан Кутжанов
Отнюдь.. У меня были и Канон 20Д и Никон Д70 и Никон Д40 И фотошоп я знаю естественно.. Да вот только баловство все это.. уныло
Я не хотел писать, но почитав комментарии решил высказать своё мнение.
* Если сравнивать непосредственно изображение (я думаю, вопрос именно об этом) , то снимок с плёнки гораздо лучше, чем с цифры. У плёнки гораздо больше фотографическая широта, а значит плёнка больше передаёт оттенков.
Картинка с плёнки более "глубокая". Цвета более натуральные.
Но это если сравнивать снимки сделанные профессионалами!
Снимать качественно на плёнку надо уметь. Уберите сейчас все цифровые камеры (включая мобильники) и количество "фотопрофи" резко уменьшится, так как с плёнкой работать умеют очень мало людей в наше время. О цветной я уж и не говорю: -)
* Если сравнивать непосредственно фотокамеры, то тут цифра вне конкуренции! Единственный минус цифры - питание. Для цифры не надо тратиться на плёнку, купил карту и всё! В цифре очень много настроек, в плёночной камере их гораздо меньше.
В плёнке нет RAW :-)
* Если сравнивать сам процесс, то тут опять лидирует цифра!
Ничего не надо проявлять.
Легко перенести в комп и доработать в фотошоп.
При желании можно тут же послать кому угодно по интернету.
Снимок видно сразу при съёмке.
Нет проблем с ББ. Плёнки же сбалансированы под определённую цветовую температуру.
Всё это я писал о приличных зеркальных камерах, которыми снимают приличные фотографы: -)
Если что забыл написать - необессудьте: -)
Да, вот ещё... Та гламурная дамочка просто тупая курица: -)
P.S. Но если Вы собрались на полгода в тайгу, пустыню или на северный полюс (туда. где нет фотомагазинов и электричества) , то цифра Вас не спасёт!
В плёнке нет RAW :-)
Ничего не надо проявлять.
Снимок видно сразу при съёмке.
О, удивил: 4Гбх4шт.
Да у меня 1 шт. на 32ГБ. И еще есть. Сколько точно не скажу, а то раскулачивать придут.
Да если перевести это все на пленку, то эту даму должны сопровождать два дюжих молодца с большими мешками под кассеты.
Всего 36 кадров на стандартной пленке, насколько я помню.
Руслан Ал
Были плёнки и по 72 кадра:-) Обычный кадр на такой плёнке был ровно в 2 раза меньше, чем 23х36:-) И кадры располагались на плёнке вертикально!
Может для печати шЫдевров в размере 100х150 пленка и лучше (а средний формат 6х9 см еще лучше) , но цифра бесконечно удобнее. ИМХО, конечно.
Пленка лучьше, так как цифра снимает матрицей из милиона точек, и сколько туда мегапикселов не засунь они будут точками а пленка работает всей поверхностью, возможно на несколько порядков качественней самого цифрового аппарата!
Данияр Мадияров
Ну и чем же ваша хваленная пленка лучше ? У меня фотоаппарат 6мегапикселей и я на фотографии 33 Х 48 не вижу точек.
Leonid Kirillov
А можно уточнить на несколько порядков, это во сколько раз?
Ибо 1 порядок это 10 раз
2 порядка это 100 раз
3 порядка это 1000
Порядок это число нулей.
Что то у вас не в порядке с порядками...
Сейчас можно говорить только то, что плёнка по некоторым параметрам лучше матрицы, причём даже не в разы
Ибо 1 порядок это 10 раз
2 порядка это 100 раз
3 порядка это 1000
Порядок это число нулей.
Бахытжан Рзанов
Плёнка тоже состоит из дискретных светочувствительных элементов - кристмаллов бромида серебра. Да еще и диффузия продуктов окисления ЦПВ. Реально негатив сканировать с разрешением свыше 1200 dpi не имеет смысла. Ну пусть, на очень хорошей плёнке, 2400 dpi. Вот и считайте мегапикселы.
У меня тоже было.. . "Если фотка горизонтальная, вы мне её как напечатаете? " Да, такого насмотришься. Что отмечала, у этих дур мужья есть. Сами " упакованные" все.. Поражает, как они вообще живут с куриными мозгами.
плёнка лучше
Ничем пленка не лучше, хоть у матрицы и есть пиксели их все равно на фотке не видно. Если они такие умные пусть продадут свои цифровики и с пленками лазят, особенно если еще делать фото на документы это вообще ужас, я не представляю как раньше с пленок на документы делали.
Елена Игоревна
а что Вы себе ваапще представляете?
Вы когда нить печатали себе снимок 30-40? допустим, я не филателист, чтоб смотреть фотки 10-15. Опять же отщелкать 300 штук гавна и выбрать и него пару "более-менее" особо мастерсва не требует.
Дмитрий Тропин
на цыфре все есть и даже объектив и цены есть на цыфру астрономические
Руслан Ал
На документы с плёнок снимки печатали контактным способом. Это в разы увеличивает качество снимка! И снимали на плёнки широкого формата.
у всего есть сваи плюсы и минусы - качество лучше на пленке.... а обработка доработка... канешна на цивровом.... на пленке она просто не возможна.... ну и т. д.
А, ну да, конечно... наверное, у неё был кодак за 400 рублей раньше, с ручной перемоткой. Даже батарейки не нужны, конечно
Арина Чернышова
Плёнка, но чтобы снимал на неё ПРОФЕССИОНАЛ! А не гламурные дамочки!
Глупый вопрос.
А что лучше, ч/б или цвет?
Живопись или фото?
Театр или кино?
Продолжать можно бесконечно.
А что лучше, ч/б или цвет?
Живопись или фото?
Театр или кино?
Продолжать можно бесконечно.
Патриот а слабо научиться фотографировать нормально, и ваще фотки на документах в которых голова обрезана по квадрату и перпуганый взгляд достали, или когда твои волосы были всю жизнь русые потом неожидано стали рыжими с какихто ...цыфра отстой и пиксели видно на ней как не крути осбенно когда освещение хреновое такой муар при увеличении всегда какбудто прозрачная цынвка лежит, а ночная съемка практиически не возможна на цыфру ваще, многие камеры имеют выдержку максимум 5 секунд а надо 20-30 секунд выдержки
Назгуль Байсазанова
Я с десяти лет фотографирую и не один день просидел в сарае с красным фонарем, почему ты решил что у меня на фото на документах все перепуганы и обрезаны ? Не нужно всех судить по личному опыту. Как на счет выдержки, у меня Никон Д 40 и там есть 30с, сейчас даже мыльницы делают с выдержкой до 15с.
Однозначно - пленка. На ней нет цифровой пыли!
Татьяна Гаранская
А что это такое ???
Руслан Ал
Просветите нас пожалуйста по поводу цифровой пыли:-))) Что это такое???
Руслан Ал
А на цифре нет зернистой пыли:-)))
Как я понял ты потом ей флешки не отдал? Она же еще купит!
Костя Куликов
Спрашивающая - женского полу :)
Видимо, дама не умеет фотографии с флешек удалять, или у неё компа нет (как вариант нет компа с ёмким диском) и она весь архив хранит на флешках...
цифра лучше!
Елена Игоревна
1. негативная пленка удобней, чем цифра
снимать легче и проще, не нужно так парится, как с цифрой
2. даже узкий слайд никакая цифра не заменит
3. ЧБ и самое главное отпечаток на барите
ну вот в принципе и все
а цифра - пленка для бедных и безтолковых
ну вот в принципе и все
Пленка лучше
СМЕШНО!))))))))) )
Хорошо что она про RAW не спросила!)))
Руслан Ал
Вряд ли она слышала это слово - RAW:-)
Какие вы все умные....
Лучше эта дамочка купила бы 16Гб флешку. Но лучше пленка.
Назгуль Байсазанова
Врядли существуют флешки для фотоаппарата на 16 Гиг.
Виолетта Глушкова
И в правду что-то я переборщил. Тогда она купила бы 8Гиг.(это точно есть)
Как у пленки так и у цифры есть ряд преимуществ, и задача фотографа раскрыть их потенциал в зависимости от спектра задач.
Здесь более подробный разбор, сравнение и фото на практике http://phtaste.com/plenka-protiv-cifry-raund-pervyj/