Уход за фото-видео аппаратурой
фотоаппарат nikon когда фоткает стал делать какие то файлы NEF а раньше не делал.
как сделать что б этих форматов не было. т.к. они много весят
выкинуть зеркалку
Так в этоже хорошо, что он эти файлы делает!!! Столько возможностей для обработки!
А как сделать обратно, не поверишь, но в инструкции написано.
Отдай зеркалку в хорошие руки, а в качестве благодарности, купи себе продвинутый мобильник с мегамногопиксельной камерой и им снимай.
На кой Х***ЕН тебе дорогущий зеркальный фотоаппарат, если ты даже читать не умеешь!!!?
Я валяюсь и чешусь!!!! "стал делать какие то файлы NEF"....
Дорогая Женечка! Перед постигшим Вас горем Вы наверняка шарились в настройках и изменили качество снимков на НЕФ (РАВ) . Проделайте обратную процедуру - зайдите в меню, найдите "Качество" и выберите то, которое Вам подходит. И немедленно сядьте изучать Инструкцию. Папики Вам дали денег на зеркальный фотоаппарат, а Вы так бездарно его используете.
Инструкция то на что? Вот её и читайте, что у вас там появляется.
встречные вопросы. зачем покупать зеркалку тогда?
а раз уж купили, вы хотяб открывали эту толстенную книгу под названием "руководство пользователя"?
Правильно, не слушай этих умников, деньги есть ума не надо. Купи карту памяти побольше и снимай с этими дурацкими NEFами. А если хочешь чтобы весили поменьше, то высуши, они легче станут. Можно вместе с фотоаппаратом в духовку на два часа
Измените в меню качество изображения (qual) на один из трёх: fine, basic, normal
я вообще пацталом) )
какие то файлы NEF ржунимагу
нехрен зеркалку было брать! !
какие то файлы NEF ржунимагу
нехрен зеркалку было брать! !
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа )))))))))))))))))))))))))))))
только в сервис!!!
похоже ты владелица зеркалки и даже не знаешь что такое рав. зачем тогда ее покупала? смотри в инструкции и включи jpg вместо raw
отжег )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))