Уход за фото-видео аппаратурой

Скажите, пожалуйста, мне пора пугаться или ничего страшного не происходит?

У меня есть очень старая, но, до сих пор, надёжная вспышка.Spedlite 550 EX. В эти выходные заметила, что от неё пахнет плёным после съёмки, а когда увеличила импульс на полторы единицы, так даже дымок от неё был! Что делать то? Бежать в сервис или можно обойтись заменой лампы?
Лиза .
Дымок -- что-то очень круто. Ума не приложу, что там может дымиться. Т.е. потенциально дымиться может многое, но не вследствие длительной эксплуатации, а вследствие неисправности. Дымок-то во время пыха (т.е. на самом деле во время заряда) или во время ожидания? Батарейка не стала садиться значительно быстрее? Нет во время ожидания еле слышного периодического свиста? Нет ощущения, что слабые пыхи вспышка отрабатывает правильно, а как нужно пыхнуть посильнее -- она пыхает как-то недостаточно сильно?

Замена лампы -- это ведь всё равно в сервис (сама замена -- ничего сложного, но ведь где-то нужно лампу взять). Только, судя по описанию, лампа-то как раз в порядке.

Ответ в общем-то такой: с таким явным симптомом вспышку починить должно быть очень просто, но, если не заниматься этим самостоятельно, то -- в сервис.
Кирилл Кириллов
Лучший ответ
Лиза . Спасибо, Александр! А свистит она всю жизнь, я ухо прикладываю к ней и жду когда перестанет свистеть - значит - готова. А что, она не должна свистеть? А дымок именно тогда появляется, когда увеличиваю импульс.
Лиза . Но пыхает всегда так, как задано, не врёт.
Разбирать и чистить от пыли. Протереть рассеиватель спиртом. Мощный импульс вспышки подпаливает пыль и жир, во оно и пованивает.
Привет.
Срочно в сервис. Батарейки ещё критически не греются? А то и рвануть может.
Лучше пока кое-как работает, пока не сдохла, отнести в сервис и, на пока работающей, точно определить - чего менять.
Лиза . Спасибо, Сергей! Завтра побегу! А куда деваться то?! :))
Часом не палёным мясом попахивает ? Может у вас там тараканы завелись ? (вопрос риторический-гуглите)
Лиза . А Вы мне так и не ответили, Вам действительно 14 лет?
Я думаю оно у вас крякнет скоро.
И не только в кондёре дело.
Там вроде бы ещё и трансформатор есть....
Lev Levin
в сервис.
я не электрик, но конденсатором попахивает
Vasilis Paraskevopylos
хороший дым себя покажет.. а хорошая фотка хорошо продастся.. примерно так скажем ))
Павел Телицын
Ругаться не надо.
Надо в сервис.
..
. .
Нормальное поведение лампы перед смертью-имхо (я против замены конденсатора))
Эмилия Хэрон
Узнай скока стоить ремонт будет, может что поновее есть смысл взять. У мну такая же, двенадцатый год пошёл, пока терпит, но менять надо, мягко говоря не всегда корректно работает.)
Лиза . У меня есть ещё 430-я, ребята ответчики подарили, но она слабовата. Моей уже точно 12 лет, может и больше. Я уже её ремонтировала 3 года назад, но тот мастер потерялся. Работает очень корректно, я всегда получаю с ней то, что задаю. Жалко будет, если я останусь без неё... :(
Это горит грязь.
Baurzhan Aitimbetov
Лиза . Почистить нужно? Я боюсь делать это сама. А если не чистить - чем это грозит?
Кирилл Кириллов Грязь горит, с видимым дымком, от слабенькой вспышки с энергией, измеряемой десятками Джоулей? С лампой под герметичной пластмассовой крышкой? И дымок находит ещё способ выйти. С трудом верится...
Горит изоляция, дело дрянь. В сервис, либо к какому-нить "кулибину" в переходе (результат непредсказуем, но дёшево).
Контакты,конденсаторы,в любом случаи сервис.Или заснять как она сгорает неплохой кадр получится))))
Лиза . Максим, Вы - добрый! :)))
сервис
Юрий Саев
Лиза . Я знаю - что означает это слово, правда.