Уход за фото-видео аппаратурой

Возможен ли доступ к карте памяти через карт-ридер, если она отформатирована фотоаппаратом в DCF?

Andrey Kuzmich
DCF описывает структуру каталогов, метод присвоения имён файлов, набор символов, формат файла и формат метаданных. Сама же файловая система остаётся стандартной: FAT12, FAT16, FAT32 или exFAT. Носители с ёмкостью более 2 Гб форматируются FAT32 или exFAT.

Последняя из них, exFAT (extended FAT - «расширенная FAT») является проприетарной файловой системой Microsoft, и принята в качестве стандартной для SD карточек объёмом более 32 гигабайт.

Однако старые Windows XP and Windows Vista для поддержки exFAT требуют установки дополнительных драйверов. В Windows 7 и Windows 8 такие карточки *должны* читаться без проблем.

1. Картридер никак не распознаёт и не использует файловую систему - это дело драйверов ОС. Проблема может быть в том, что он старый и "не понимает" SDHC (4-32 GB) или SDXC (>32 GB) карточек. Обратите внимание на маркировку вашей карточки и заявлена ли поддержка такого формата в спецификации картридера:

2. Если у вас XP или Vista нужно установить обновления: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=19364 - для XP; для Висты нужно установить сервис-пак 1 или 2 (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=16468).

3. Если у вас Макинтош, то ось должна быть Mac OS X 10.6.6 или новее.

4. Если у вас Windows 7 или Windows 8 + "правильный" картридер, но файлы "не видны", то это конкретный глюк ОС и в Ответах только советом помочь практически невозможно - нужно видеть компьютер "в живую".

P.S. Почитал комментарии: 4 GB - это *должна быть* SDHC (были ещё не следующие спецификации стандарта "просто" SD на 4 GB - с ними беда, проще выкинуть) . SDHC "не понимают" только *очень* старые ридеры: 7-8 летней давности, не менее.
Валерий Подкопайло
Лучший ответ
Andrey Kuzmich Спасибо за развёрнутый ответ. Тут мой недочёт, - я не указал что карта CF (думал что препятствием служит DCF и тип карты второстепенен) . В любом случае, как написал в комменте выше, я сейчас ищу толковый картридер, чтоб не гадать, а проверить точно. Как найду и проверю, отпишусь.
а в диспетчере УСТРОЙСТВ она отображается? Если да-в упр. дисками присвой букву и перезагрузись
Нло Нло
Andrey Kuzmich Карт-ридер отображается и имеет букву, любая вставленная в него флешка принимает привычный вид диска, но карта в DCF никак не проявляет своего присутствия в ридере (как будто её там нет) . При этом, карта живая и через фотоаппарат работает нормально. Но нужна именно как диск, поэтому через карт-ридер пытаюсь подключить.
Картридер древний, он просто не понимает карты SDHC.
~ ~ Иришка ~ ~
Носители с ёмкостью более 2 Гб необходимо предварительно отформатировать с помощью файловой системы FAT32 или exFAT.
Andrey Kuzmich Карта 4 Гб. Фигня в том, что она уже была отформатирована как описано в теме.