Уход за фото-видео аппаратурой

Карта памяти CF в mark II

Не читается и не форматируется в фотике, но читается и форматируется в кардридере, не пойму что случилось и как исправить проблему.
FAT32 форматнули? Кластер какой поставили?
Нурар Жуматов
Лучший ответ
Бiржан Кудияров Форматнул фат32, кластер по умолчанию, не менял
Посмотрите на разъём для карточки в фотоаппарате. Бывает, что загибается один штырёк. Это довольно известная болезнь стандарта CF.

Если штырёк загнут, но не сломан - его можно попробовать аккуратно разогнуть пинцетом или тонкой отвёрткой, не разбирая фотоаппарата.
Бiржан Кудияров Со штырьками все в порядке, иначе не работали бы другие карты.
А ничего страшного, что у флешек ограниченный ресурс "закрытия ячеек"? То-есть Н-ное количество раз можно снять. Потом просто перестает хранить инфу. Если вы снимаете заказы, то рисковать снимать на глючную и не иметь запасную карточку - просто самоубийственно.
Rey Black
Бiржан Кудияров Флешке 2 месяца, и заполнялась от силы раз 5. Очень печально было бы иметь такой ресурс.
Купить карту от нормального производителя, с упором на SanDisk (затем - Kingston и Transcend).

Лично и здесь, на ответах (фотик nikon d70 не видит карту памяти silicon power 200x 4 gb), уже сталкивался именно с этой проблемой у CF Silicon Power - моя на 16 ГБ, сдохшая после первой съёмки, где-то валяется (обменять / вернуть даже не пытался, так как формально она работает). Другие карточки (SanDisk, Lexar) на той же камере и на том же компьютере читаются и пишутся без проблем.

P.S. Для меня лично причина так и осталась невыясненной: "отстрелял" две карточки (эта была новой), скопировал с них данные, используя картридер и удалил. После этого камера перестала именно её видеть в упор (вторая, старая и другого производителя - без проблем): никакие форматирования ситуацию не изменили. Возможно нарушены какие-то тонкости в спецификации, "вылазящие" наружу только после записи на компе или маппирования сбойных ячеек...

P.P.S. В интернете тоже встречаются жалобы на Silicon Power. Вот человек из Австралии пишет: пользовался SP 6 класса без проблем, купил новую на 32 гига - не работает, пошёл в магазин, подумали - может камера 32 гига не тянет, взял две по 16 - та же беда; вернулся и взял какие-то (Sandisk + Panasonic) три другие карточки из наличия - работают http://forums.whirlpool.net.au/archive/1355757 .
Лера Янок