Уход за фото-видео аппаратурой
Фотоопарат пишит " Эту карточку использовать нельзя "
На фотооопарате Nikon были фотографии, ничего мы не удаляли. Сейчас решили включить, зарядили и там выходит "Эту карточку использовать нельзя" Пробовали найти через компьютер, не получилось.Как можно эти фотографии восстановить и можно ли вообще? В чем вообще дело? Куда всё делось?
Если использовали карту micro SD с переходником, то скорее всего фотографии потеряны совсем. Если полноформатную, то можно отнести в сервис по восстановлению информации с дисков и карт, возможно что-то и вытащат.
...ситуаций может быть много помимо того что уже ответили...элементарно перегруз карты...неправильное обращение при записи видео итд...к исправлениям могу добавить даже разные камеры по разному относятся к проблемным картам....был случай ...знакомый жаловался на зависшую карту на Canon 5D mIII ни камера ни комп не могли исправить или даже форматнуть мой никон тоже отказался а вот Canon 1300 форматнул без проблем..
...если карта не читается на компе через картридер без переходника то дело дрянь - надо искать сервис по восстановлению данных с оборудованием для считывания данных непосредственно с чипов памяти
весьма дорого но шансы есть
Чтобы попытаться "спасти" фотографии нужен картридер для компьютера.
Если у Вас SD карта, то картридер SD, если microSD с адаптером, то нужен картридер для microSD. Ибо адаптер дополнительный фактор ненадёжности.
Ну и программа восстановления данных, я рекомендую R-Studio + человек достаточно грамотный, чтобы программой адекватно воспользоваться.
И на будущее, надо запомнить, что карта памяти не место для хранения фотографий, после съёмки фотографии следует скопировать на компьютер, а перед следующей съёмкой очистить карту форматированием в камере. Ну и, использовать качественные карты памяти известных производителей, именно того типа, который указан в руководстве пользователя к фотоаппарату, без каких либо адаптеров.
Ну, "Куда всё делось?", Вам виднее. А так, купите новую нормальную карту (лучше две) и не парьтесь.