Свет, который наш с вами глаз воспринимает как белый в разных ситуациях, на самом деле очень отличается по оттенку, но глаз "подстраивается под него. Если мы сидим с вами вечером в помещении и горят лампы накаливания, они нами воспринимаются как еле жёлтые, тогда как на самом деле - относительно дневного света они ОЧЕНЬ жёлтые.
Фотокамера - как наш глаз, но он не всегда правильно адаптируется под оттенок того самого "белого". Таким образом, иногда фотоаппарату необходимо помочь настроиться под актуальное освещение, выбрав параметр "баланс белого".
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что такое "Баланс белого" как он влияет на фото и что можно с ним делать?
осветляет фотографию!
Хочу только добавить, что матрица камеры не адаптируется под цвет освещения, так же, как и наши глаза. У нас под освещение адаптируется мозг, сдвигая цвета таким образом, что мы воспринимаем картинку примерно так, как если бы всё было освещено идеально белым светом. Можно сказать, что функция баланса белого в камере - это аналог функции нашего мозга.
Можно поставить эту ф-цию на автомат, а можно принудительно сказать камере, что вот этот цвет - белый (обычно есть такая возможность, особенно в средних мыльницах) . А ещё, как правило, можно указать тип освещения - лампы накаливания, люминесцентные лампы, солнечный свет, облачно и т. д.. . Если поставить неправильно, цвета будут искажены. Однако их можно поправить и потом, в том же фотошопе, через Auto Color.