Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Использовал ли фотограф вспышку?

Думаю использовылась во всех случаях. На первом явно пыха отработала, сильная боковая тень от кирпичного столба, свет, хорактерного белого спектра. Но не в лоб, а левее от объекта. А на втором при условии освещения ночного клуба или типа того, получить такой свет думаю сложно очень. Пыха выносная (внешняя). По тени от подбородка у малого это видно. Блик на глазах от пыхи. Но использовался смягчащий фильтр на пыхе-тени смягчились, плоских теней нет. Но со вспышкой - это точно!
Лидия К
Лучший ответ
Использовал. Вспышкой можно сделать любой свет.
Gia Stepanishvili
Я думаю, что нет. Использовался источник постоянного передне-бокового света, причем довольно сильный. Вместе с тем освещение было выставлено довольно сбалансированное. Если бы использовалась вспышка, то блики на головах от цветного света повыбивало бы.
Ольга Свалова
На первом была поставлена большая выдержка, нарисована херня у дивана, и в конце экспонирования произведён пых вспышкой, учтановленной слева.
А вторая просто навесная вспышка с рассеивателем.
да
На верхнем нет, там и так свет сильный, направленный (возможно и вспышка) - вон какая тень на стене от колонны. А на нижнем -ДА, на лице у дамы отблески от неё сильно заметно. (но может и нет - яркость большая у фиолета)
Нет, был выставлен ночной режим, а фото классное.
да ибо тени на шеи не т олько от подсветки но и от вспышки и на первой фотке тоже
Настя Лицерова
Конечно использовал. Объекты подсвечены спереди.
Или же дополнительное освещение.
Иван Манихин
нет. .
наверное:)
Использовал вспышку или источник света. Особенно это видно на второй фотографии в глазах моделей.
я думаю да
Фотограф использовал выдержку
Анюта=)
Однозначно, во всех случаях использовалась вспышка!