Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как правильно и эффектно сфотографировать блюдо с едой?

Поделитесь профи, как лучше чтобы свет падал, режим какой, может какие другие фишки? Фотик простой, цифровой. Вкусно-то само собой, теперь еще надо чтоб на фото хорошо получилось. Спасибо.
Натуральная еда крайне редко бывает красивой и аппетитной на фотографиях.. .
Советую статью:
http :// photo - element.ru/ ps/ food/ food. html
(уберите пробелы)
Галина Габдрахманова
Лучший ответ
Самат Сарбалин Спасибо отличный сайт!
На новый год без всякой подготовки сфоткал.
Думаю проблемы основные в постановке и освещении

И никакого искусственного света)) )

Курица жареная - никакого фена)))
Karimove Sher
По поводу света - коротко нельзя ответить, ибо постановка света это отдельная и большая тема. Все зависит от используемого освещения, творческой задумки и прочего. А фотографировать еду не сложно. Главное правило это чем меньше настоящей еды, тем выглядит аппетитнее :) Подробнее можно посмотреть в статье Как фотографировать и не потерять аппетит. Надеюсь некоторые хитрости, изложенные в статье, помогут.
снято canon g10, свет от окна + отражатель в виде листа ватмана и все
Юрий Гревцев
Очень просто, должен быть виден вкус.
Если это хлеб, то он должен быть упругим, ноздреватым и мягким.
Овощи должны выглядеть свежими, компот холодным, кофе горячим.
Главное сделать композицию. Обыграть блюдо мелкими деталями, красочными, что бы фото получилось ярким, вкусным вообще. И в середину блюдо. Аппетит можно подыграть салфеточкой красивой, ложечкой как бы небрежно брошеной.
Инна Окунева
главное подобрать правильно посуду и фон, красиво составить композицию из продуктов не использовать посуду с отвлекающими рисунками, не желательно использовать вспышку она даёт ненужный блеск Используйте освещение от окна или установите рядом настольную лампу, но так чтоб её не было в кадре. Не снимайте блюдо целиком. Помните вы снимаете еду, а не тарелку! Блюдо будет выглядеть аппетитней если снято в правильном ракурсе. Присядьте, наклонитесь чуть ниже и покажите блюдо с самой его аппетитной стороны. Не снимайте блюдо целиком (вид сверху ) - исключая те случаи когда нужно показать рисунок торта например. Не переусердствуйте с украшением... а придать более аппетитный вид можно в фотошопе с помощью цветокорекции
я слышал что в тарелку нужно накакать, и тогда всё будет ок
Igor Lisin
Если фотик цифровой, значит пленку жалеть не надо.. . Можно снимать сколько угодно кадров-ракурсов.
Снимать, я думаю, Вы будете всё же с открытыми глазами, так что сможете отобрать наиболее удачные ракурсы.. .
Поверьте мне, если Вам дать конкретные показатели замеров и режимов, нарисовать схему света с точностью его падения на объект до градуса, Ваши картинки лучше не станут... Здесь кроме своего опыта никто не поможет... Это главная фишка.
Дима Пас