Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Можна ли уменшыть количество шумов путём уменшения мегапикс. на мыльнице?

Да, и это применяется на практике. Последние модели Fuji на матрицах семейства EXR имеют малошумный режим, при котором соседние пиксели объединяются в один. Разрешение при этом падает вдвое (до 6Мп) , но уровень шумов снижается на столько, что даже ISO 1600 является вполне рабочими.
Эффект от снижения разрешения в Фотошопе дает худший результат хотя бы по тому, что там интерполяция идет уже после применения алгоритма demosaic, который вносит в изображение свои собственные шумы.
Юра Шехов
Лучший ответ
На мой взгляд эффект будет такой же если к примеру ты на мыльнице в 15 МП, в фотошопе уменьшишь размер фотографии до 10 МП
Артем Шиянов
А не получится, что изображение будет захватываться меньшей площадью матрицы, как бывает на зеркалке с матрицей 36х24 мм и объективом для кропнутой камеры? Если нет, то пожалуй можно. Иначе только чувствительность снизить до минимума. Кроме того, если ячейка фотоэлемента мала, то и света она захватывает меньше, а значит шум никуда не денется. Купи лучше камеру с большой матрицей.
Да. Если усреднить показаничя, например, с 4 чувствительных элементов, то в получившемся пикселе шумы останутся прежними, однако соотношение сигнал\шум будет меньше.
Для уменьшения светочуствительности советую включить вспышку, даже если она не нужна. Не выбирать режимы съёмки при малой освещённости (ночь, свеча и т. п. ) Так же поэксперементировать с другими программами, изучая ЭКЗИФ кадра..
Андрей Милаш
можнааааааа.
.S
.only Sincerity.