Фото-видео техника, темы, жанры съемки

от чего зависит глубина резкости?

1. От фокусного расстояния объектива.
2. От диафрагмы.
3. От расстояния до объекта съёмки.
4. От размера пиксела матрицы по отношению к кружку нерезкости.

От физического размера матрицы ГРИП НЕ ЗАВИСИТ!

Соответственно, регулировать ГРИП можно изменяя первые три пункта.
Для портрета подходит ровно та ГРИП, которая нужна в данном конкретном случае. Фотограф сам каждый раз должен думать на сколько он хочет размыть фон (т. е. какую ГРИП он хочет получить) в зависимости от сюжета и расстояния до объекта съёмки. Единого рецепта на все случаи жизни тут нет.
|•°Naruto Uzumaki°•|
Лучший ответ
...+значение диафрагмы (при постоянной выдержке) , в свою очередь, можно регулировать степенью освещённости обьекта, и чувствительностью матрицы.
При сьёмке, резкозти должно быть с запасом, ибо - фон размазать в редакторе легко, а вот корректно добавить резкозти - практически невозможно
Олег Серегин
От установленной диафрагмы.
Aybar Yuldybaev
Глубина резкости зависит от сочетания фокусного расстояния объектива с его светосилой (или значением диафрагмы) . Косвенно - ещё и от размера поля кадра (плёнки или матрицы) .

Регулировать - в основном диафрагмой. Чем больше дырка, тем меньше ГРИП.

Для портретов лучше подходит подходящая :)))) Тут нет правила никакого.
Лена Филонова
Глубина резкости зависит от четырех параметров:
- от фокусного расстояния (ФР)
- диафрагменного значения
- расстояния до объекта съемки
- размера матрицы.
Есть специальные калькуляторы, с помощью которых можно высчитать необходимую глубину резкости.
Считается, что для портретов наилучшим образом подходят эффективные ФР от 70 до 135 мм. Желательно, чтобы глубина резкости охватывала портретируемых целиком, если иное не диктуется замыслом.
закрывай дыру будешь резкий как понос
Husa Rozmetov
От диафрагмы. Чем дырка больше, тем глубина меньше.
от величины диафрагмы
Arman Bekenov
Глубина резкости зависит от диафрагмы (т. е. от оптики: чем шире диафрагма, тем меньше ГРИП) и от размера кадра (т. е. от фотоаппарата: чем больше размер кадра, тем меньше ГРИП) , а также от дистанции фокусировки (чем меньше, тем меньше) . Для портетов в самом общем случае лучше всего подходит такая глубина резкости, что глаза ещё остаются в зоне резкости, а прочие части немного из неё уходят. Но из этого правила есть масса исключений, руководствуйтесь своим вкусом, а не готовыми рецептами.
Дана Култанова
Про оптику уже всё сказали.
При съёмке портрета глубина выбирается фотографом исходя из конкретных целей. При очень маленькой глубине, резкость наводится по ближайшему к фотоаппарату глазу модели.
Ta
Tatyanka
Еще раз повторяю отразмера матрицы ГРИП не зависит.
Кроме всего прочего ГРИП зависит от рабочего отрезка объектива.
задай вопрос доконца....
Зира Кунакова
1. чем больше открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости
2.Чем дальше от фотоаппарата находиться объект съемки тем больше глубина резкости
3.чем больше фокусное расстояние тем меньше меньше глубина резкости.
все всего 3 фактора.
Почитай здесь про ГРИП