Фото-видео техника, темы, жанры съемки

что такое диафрагма - в двух слова можно пояснить?

Дабы предотвратить подобные твои вопросы также и о выдержке, и о чувствительности, и вообще об экспозиции, попробуй всё же что-нибудь прочитать, например, это:
http://www.tech-shop.ru/index/page_article251.htm
htt p://photodealer. ru/howto/ vyiderzhka-diafragma-i-chuvstvitelnost-vvodnaya-statya (удали пробелы)
Правда, здесь будет побольше двух слов, так что извини...
Михаил Папакидца
Лучший ответ
А что kiS, он просто тупо заглянул в Википедию, диафрагмы бывают разные :))))
Википедия
Дыра в объективе. Открытая (большая) -много света попадает. Закрытая (маленькая) мало света...
Это то что ограничивает (загораживает) доступ к свету. Находится в объективе. От неё зависит количество пропускаемого света на светочувствительный материал.
Li Hon Soy
От размера диафрагмы в основном зависи Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) - маленькая дырка - всё резко, большая - только глаза, а остальное в мыло...
Сужающее устройство (в двух словах)
Не, никак в поиск залезть?
Дифрагма - это параметр в фотографии указывающий размер прорези в объективе пропускающей определенное количество света.

Один из основных параметров в фотографии, является частью экспозиции.
Википедия
Valik Irxa Это не параметр, а механизм.
а прочитать никак? в специальной литературе!
Иван Чаглей
Rocfor Stalker Я прочитал! Смотри мой ответ!:)))))))))
ну дырочка это, такая маленькая хорошенькая дырочка.
Это способность объектива пропускать через себя определенное количества света. отктыто много света прикрыто мало света проходит через объектив
Гулим Н...
Дыхательный орган.
Cristea Sasha
Диафрагма (вагинальный колпачок)

Диафрагму (вагинальный колпачок) изобрел немецкий ученый Менсинг еще в 1887 году. Она представляет собой некое подобие презерватива — упругий ободок, на который натянута тончайшая резина. Диафрагмы, как и все презервативы, бывают разных размеров и разного качества. Диафрагму можно купить в аптеке, но прежде всего необходимо обратиться к гинекологу. Врач определит размер диафрагмы в зависимости от размеров влагалища и шейки матки, а так же даст необходимые рекомендации.

Диафрагма вводится во влагалище непосредственно перед половым актом таким образом, что один ее край располагается под лобковой костью, а другой в заднем своде влагалища; так что образуется препятствие, не позволяющее сперматозоидам попадать в полость матки. Диафрагма удаляется из влагалища примерно через 3-4 часа после полового сношения.
Иван Чаглей вот! 25 лет живу, а таких тонкостей не знаю! может поэтому у меня двое детей? 8))))))))))))))
Дырка в Оъективе. ! Которая удовлетворяет не каждого умелого мужика, и всегда удовлетворит любого начинающего Мальчика !
Орган, кот отделяет органы брюшной полости от легких. Представьте себе мешочек, кот разделяет кишки с желудком (обволакивая их) от сердца и легких.
Как-то вот так)
Диафрагма как человеческий зрачок. Мало света – зрачок расширяется, много – сужается.
перегородка между грудной и брюшной полостью
Нуртилек Курбан Уулу. А как вы думаете зачем человек написал этот вопрос в разделе фотография и видеосъемка??
смотри выше)))
Julia Demeneva