Фото-видео техника, темы, жанры съемки

зачем иметь много объективов,когда можно купить один но хороший

Можно. Всё зависит от Ваших потребностей. Вполне можно купить объектив с фокусными расстояниями которые будут устраивать Вас процентах в 99 в повседневной жизни. Объективы покупаются под конкретные задачи. Если выбранный позволяет их решать то почему нет? Далеко не все снимают диких животных в природе, или увлечены макро. Для меня штатник на все случаи жизни это 24-105. Он позволяет мне решать все нужные конкретно для меня задачи. Есть ещё объектив 70-300, но он используется 1-2 раза в год. Поэтому решайте сами что Вам нужно, что будете снимать и делайте выбор.
НР
Надежда Рубан
6 749
Лучший ответ
Женщина Сильная молодец, лучше и не скажешь
Одного хорошего в природе, увы, не существует. Сделать такой универсальный и хороший во всех отношениях объектив, конечно, возможно, но стоить он будет как десяток столь же хороших, но менее универсальных, а весить будет столько, что для перевозки его потребуется тележка.
Вся прелесть зеркалки именно в том и состоит, что она позволяет использовать специализированную, заточенную под определенные задачи, оптику. А любителям универсализма и несменной оптики зачем вообще зеркалку брать? Универсальные ультразумы, стОящие сколь-нибудь вменяемые деньги (а других-то и нет. Почему, читай выше.) , по оптическому качеству не далеко ушли от мыльничных ультразумов, а некоторым они откровенно уступают. К примеру, любой зеркальный ультразум 18-200 оптически куда хуже использованного в мыльнице Fuji S200EXR, котрый стоит в разы меньше, чем бюджетная зеркалка + 18-200, да ещё и макро снимать позволяет и по уровню шумов не очень-то зеркалкам проигрывает (а при печати бытовых форматов типа 10*15 или 20*15 так и вообще не проигрывает нисколько) .

А по поводу извращения.. . ИМХО, таковым является как раз покупка зеркалки и присобачивание к ней оптики "на все случаи жизни".
С тем же успехом можно назвать извращением тот случай, когда фотограф пользуется в своей работе всеми ручными режимами камеры. Зачем? Есть же автоматический режим + сюжетные программы, на все случаи жизни...
Женщина Сильная пишите что
Вы хоть сами поняли что написали
Каждый объектив хорош для своих целей.
Хотя любителю достаточно 2-3 объективов.
Ольга Шашкова
Ольга Шашкова
66 294
Дмитрий Очиров На фуллфрейме: широкоугольный зум (~16-35), стандартный зум (~24-70), телезум (~70-200), светосильный фикс (50 + возможно, портретный фикс 85-135), макрообъектив (100).
Для кропа - пересчитать.

Хотя, раньше почти все любители бегали со штатными "полтосами" и не жаловались.
для вас извращение, а для кого то не извращение.
у всех свои задачи и свои потребности, со своим личным мнением.
и рассуждать сколь либо об этом факте не имеет под собой ни малейшего смысла.
Wladimir Gatskov
Wladimir Gatskov
65 147
Одного хорошего на все случаи не существует!
Не верю, что найдете такой, фишай - телескоп + светосильный портретник в одном флаконе хоть за какие деньги.
Хотя для кого-то 18-200(250) вполне приемлемый вариант на все случаи жизни.
Татьяна Залуцкая Упс, Вы меня опередили)
Но тебя же не удивляет, Владимир, что есть семейные седаны и внедорожники, родстеры и кабриолеты, универсалы и грузовики. И что даже грузовики делятся трассовые тягачи и карьерные самосвалы?

Существование зумов - уже компромисс, уже уступка нежеланию часто менять объективы.
Женщина Сильная мне вполне хватает одного Рено Меган
Где же, где же этот суперлегкий L-объектив 14-300 с постоянной светосилой хотя бы 2.8 с функцией макро, фишай и монокль переключаемой по моему желанию?? ? Желательно подешевле!)))
Sayan Batyrkhanov Представил вес 2.8 300....ПлАчу))))
Таисия Куимова если уж мечтать, то 5-10000mm f0.5 со стабом, качеством картинки топового фикса и размером с блинчик пентакса :)))
почему желание иметь вещь извращение?
если бы при покупке очередного объектива погибало 10 амурских тигров или Сахара отвоёвывала от плодородной земли по 1000 Га и т. п. вот тогда, было бы не только извращением, но и даже преступлением.
а что случится плохого, если твой сосед прикупит ещё один объектив? ну захотелось вещицу другую, ну и пусть покупает. у тебя же наверное не одна сезонная пара обуви дома стоит? а ведь можно и в одних ботинках всё лето проходить...
Al *
Al *
51 077
Женщина Сильная потому как это бестолковое занятие и одни понты
потому что один хороший хуже чем много плохих
Sergei P
Sergei P
42 225
Да больше одного это уже изврат:))
Был такой фотограф Брежневский, кажется фамилия Мусаэльян у него была. Ну состарился, глазки уже плохо видят, а работать то надо, так он все фото генсека широкоугольником снимал. Так что если чё покупайте широкоугольник и не думайте ни о чём.
Vakhtang Shavdia
Vakhtang Shavdia
33 977
Не бывает одного, но хорошего. Универсальность всегда идет в ущерб качеству. Чтобы снять архитектурный пейзаж потребуется не просто широкоугольный, а специальный объектив с наименьшими оптическими искажениями, но с ним на фотоохоту не пойдешь.. . Да и потом, если даже и сделать самый универсальный объекти высокого качества, то его со штатива не снять будет и никаких денег на него не хватит.

Поэтому зеркалки и меняют оптику как перчатки.
Женщина Сильная я говорю про любителя а не профессионала.
лучше пять по килограму, чем один на пять кило
Рома Куртин
Рома Куртин
18 871
Егоров Евгений тебе видно по голове било так, с опытом что ли делишься
Да, в принципе Вы правы! :)) Я вот помню, в армии служил, у нас вилок не было, и ничего, ложками обходились!
Лариса Суханова Тоже верно! Новую технику, будь то камера или объектив нужно покупать только тогда, когда точно знаешь, чем тебя не устраивает прежняя.
Женщина Сильная ну на конец то, хоть до одного фотографа начало доходить
ну фиг его знает, я считаю на сколько у тя хватает фантазии и творчества, если ты на чем то одном фокусирован то те парочки хватит, а если ты любитель, любиш фоткать везде бываешь и везде лазиешь то тогда сколько нужно тебе столько и будет
Каждый объектив хорош для своей цели. Например: широкоугольный объектив хорош для съёмки пейзажей, панорам; телеобъектив - для съемки с больших расстояний объектов живой природы (фотоохота) . Набор разных объективов важен для профессионалов.
А что-бы вы спросили, тебе то зачем это знать? У тебя телефон с двумя вспышками клёво снимает!
Женщина Сильная есть у меня и фотокамера ,не только у тебя одной
Не может быть один и хороший.
Согласна с предыдущими ораторами.
Для разной съемки нужна разная техника.
Да, извращение. Но только если иметь четыре, а пользоваться одним и то на 1/2 возможностей. Извращение.. . Если не считать что человек просто коллекционирует объективы. А тем кто пользуется четырьмя, хоть раз в жизни, но ему очень не будет доставать пятого.

Похожие вопросы