Фото-видео техника, темы, жанры съемки

а при дневном освещении внешней фотовспышкой надо пльзоваться?

Практически всегда, если только нет ассистента с лайт-диском.
Ставите внешнюю вспышку с рассеивателем с поправкой на минус полторы две ступени и работаете. Свет то дневной в большинстве своем сверху, следовательно глаза в тени, под носом тень, под подбородком тень, бардак это, подсвечивать надо.
Аскар Богданов
Лучший ответ
Если снимаешь человека (группу) , стоящих в тени, есть смысл примеить вспышку.
Да. Помогает убрать резкие тени с лица при сложном солнце и пр...
Сергей Кузьмин
Как подсветку теней! Вот фото, сделанное в солнечную погоду. использовалась вспышка, правда, встроенная!

за не имением зонтов и отражателей для корекции теней используют вспышку.
помимо прочего - дневное освещение ведь тоже разное
Лилия Руденок
практически всегда снимаю с блицом!... тени, подсветка в контровом!..
Ольга Чувашёва
На Чёрном море, в солнечный день, все фотки людей на фоне этого самого моря. получаются тёмными. Потому, что море на юге и свет от.... Ладно кончаю умничать! Снимаешь против солнца - включай вспышку!
Тони Старк
всё зависит от ситуации. Иногда даже и на солце вспышкой можно исправить кривые тени. А иногда и в тени без вспышки красиво получается! Вобщем если есть возможность можно попробовать и так и так, а потом выбрать!! ! Эксперементировать нужно :-))
Если объект Вашей съемки освещен солнцем с обратной стороны, то обязательно нужно пользоваться вспышкой.
Неля Ахмерова
Ещё, если снимать против солнца.. .
лучшие фото получаются при дневном освещении в тени со вспышкой...