Фото-видео техника, темы, жанры съемки

режим брекетинга

хочу снять HDR. будет ли толк, если снимать с брекетингом в 1 шаг в .raw формате? или лучше просто снять в раве?
1 шаг часто маловато. Если есть возможность - сделай 3 кадра с шагом в 2 ступени. Либо - 5 кадров с 1 ступенью. Даже в солнечный день это позволит хорошо проработать и света, и тени.
Можно просто снимать в RAW. Недостаток перед ХДР, думаю, знаешь сам - шумы в тенях или плоское небо. Всё-таки рав, хоть и лучше жыпега, но ограничен ДД матрицы.
Слава Кот
Лучший ответ
Если только снимаешь что то невероятно контрастное (море против солнца, или еще что нибудь в этом духе) тогда небольшой толк будет. В остальных случаях хватит одного RAWа
Ксюхин Дом
Тамара Гурская Один кадр - это по определению не HDR. А вот нескольк с разной экспозицией - могут быть сырьём для HDR.
не заморачивайся!
прогони по эксповилке с шагом в 1 стоп на приоритете диафрагмы, можно и в жыпеге.
Андрей Сигуев
Будет, это один и тот же формат.
Трудоёмкий способ выглядит выглядит следующим образом:

* 1. Ставим камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и выбираем нужное диафрагменное число;
* 2. Ставим режим экспозамера по минимальному участку, который позволяет камера. Оптимальным будет точечный или частичный замер, но в крайнем случае и центральновзвешенный годится для большинства мотивов;
* 3. Измеряем экспозицию на самом тёмном и на самом светлом участке. Запоминаем эти значения;
* 4. Устанавливаем камеру на штатив, переходим в ручной режим (M), ставим то же диафрагменное число, при котором проводили измерения, и поднимаем выдержку от наименьшего значения к наибольшему (или наоборот) с разницей в одну-две ступени при съёмке в JPG-формате или две-три ступени про съёмке в RAW.

При быстром способе пере- и недоэкспонированные кадры делаются с помощью эксповилки (AEB). Установка эксповилки на +/- два шага обычно достаточна для создания качественных HDR для большинства мотивов. Этот способ хорош также тем, что позволяет часто снимать без штатива.
Делай шаг в 2