Фото-видео техника, темы, жанры съемки

думаю не нужно в рамки загонятся, ты автор тебе видней)
Дорогие мои фотографы! Правильно либудет кадрировать животных и птиц по правилам портретного кадрирования людей?
Или есть особенности? Портрет животных! Искал в тырнете, но толкового не нашёл. Может у кого есть ссылки на спецлитературу по науке кадрирования живых объектов(портретов).Буду весьма вам признателен))))
ИМХО любое статичное изображение, включая портреты людей, животных, птиц и выступающих на митингах, можно снимать по "третям"... ведь это правило проистекает из особенностей человеческого восприятия визуальной информации.. .
...а вот съемка динамических сцен должна вестись с соблюдением только одного правила - передача движения, а какими изобразительными средствами это делается, остается на совести автора...
Иван Силаев
Золотые слова!
Лидия Алексеенко
.. а можно про "трети" поподробнее, может и слыхал, но не вспомню ни как. Можно вкрадце, самое основное, если вам не в лом)))))
К сидящим и стоящим - применимо, если в движении (полете) - то нет.
Собаки тоже любят гламурную ретушь! )))

Людмила #@#@#@#@
СобаШка резко "ПОСТАРЕЛА"
Лидия Алексеенко
Я ему обязательно покажу))))). А если не понравится?))))ему)))) ...надо штаны по толще одеть)))
я кадрирую как мне нравица. и критика самоуверенных бездарей не волнует. все эти кадрирования и проч. убивают творческое начало. я снимаю как "вижу", и поэтому продаюсь.
фото по формуле.... и недайбог на 2 мм всторону, затроллят ггг
Кадрирование не стоит зажимать в рамки прописанных правил, за исключением фото на документы. Если правила скурпулёзно соблюдать, то не останется потенциала для творческой самореализации.

Лидия Алексеенко
прелесть кадр! Чувтвуется движуха!
Я бы слева отрезал, не затрагивая уха! Но считаю, что при съемке животных нужно сначала думать о том, чтобы поймать момент! Фото получилось, ХарАктерное!
Вот мой Мишка, вернее моя работа, а сам Мишка чей-то!
И мой Тимоха

Лидия Алексеенко
Вот у меня как-то по центру получилось. Просится на смещение влево и пространства бы перд мордой побольше. но так уж снял и пространства негде взть. И ещё, у меня аппарат отказывается фокусироваться на чёрных зверей. Ни получается. Пока эту затею отложил. Чей-то Мишка в вашем исполнении вполне удался в этом плане.
да у тебе все хорошо скадрированно.. . ИХМО живность по правилам "ЖАНРА" кадрируется.. . т. е. повиг как - главное шоб сообщение передавалось

Лидия Алексеенко
Мне нравится. Всё тут ясно с передачей мысли!!! Думаю, что набить руку в этом практически нельзя. Главное, вовремя на кнопку нажать, что бы именно характер снимка уловить! ИМХО
Кадрирование- творческий процесс, а потому, к каждому снимку надо подходить индивидуально, не вспоминая "правила", а исходить из целесообразности в каждом конкретном случае.
Когда хочешь сделать акцент на глаза (уши, нос, губы) на портрете (вне зависимости человек это или животное) , тогда можно сделать максимально "тесное кадрирование"... как здесь, например:
В случае "классического портрета" (твой вариант выставленной фотографии) , уместно взять в кадр голову целиком:
Иногда интересно смотрится объект съемки в интерьере:

Лидия Алексеенко
Спасибо, Марго, твои мысли- в тему. А твой "подводный мир" бесподобен всегда. Не предраться! Учусь, Марго, а как же иначе!!!)))
Валер. Те же правила, это же творческий процесс. А интерпретировать их можно как хочешь. Тут важен замысел.

Лидия Алексеенко
Саша, я это всё понимаю. Может я индивид какой(шутю конечно) и вижу объект так, как не видит ни кто. Всё равно нужно как то придерживаться общей концепции портретов.Что бы небыло недоразумений))) Вот это и хочу узнать!