Уменьшала исо, прикрывала диафрагму, меняла выдержку, но получалось либо темно, либо совсем светло, а на этом снимке мост удался наиболее адекватно, НО небо потерялось..

И здесь тоже небо засветилось - та же история против света....

Такие кадры можно делать без пересветов и не используя создание HDR сбрекетингом экспозиции.
Уменьшение исо и прикрывание диафрагмы никакого отношения к пересветам не имеют - если снимаете в автоматическом режиме, прикрываете/меньшаете - а камера удлиннит выдержку и получите те же пересветы.
Нужно либо снимать с экспокоррекцией в минус, либо выбирать корректный режим экспозамера. И желательно - в RAW чтобы потом спокойно подкрутить recovery в конверторе и убрать возможные пересветы.
Ну и.. . Старайтесь не снимать сюжеты с очень большим перепадом яркостей.
Хотя, повторю, оба ваших кадра можно было снять нормально - там нет жутких теней, но выглядят они переэкспонированными.. .
К слову, возможно небо выбивается и при переводе в монохром. Если задействовать не тот способ перевода...
Все очень просто. Не снимать против света. а дождаться соответствующего освещения. Ну если уж так приспичило, то использовать градиентный фильтр
направляй на небо и будет хорошее небо.
Подпишусь под ответом Андрея - градиентный фильтр снимает эти проблемы. Но где бы его купить в провинции.. . ((((
Коли такое случается, а кадр имеет какую-то ценность - можно в шопе выделить только небо и покорректировать именно его.
тоже за градиентный фильтр
снято с оранжевым фильтром. Без фильтра белое облако просто бы убило снимок...
Делать брэкинг экспозиции.
Или делать немного недосвеченый кадр на низких исо, потом просто вытягивать рав.
Научиться выбирать экспопару так, чтобы и небо не выбивалось в белое и земля не проваливалась в черное, а потом светлое притемнять, а темное - осветлять. С брекетингом увы, только со штатива хорошо выйдет...
Вообще-то, подобные снимки завсегда делались так.
1. Ставится камера на штатив, устанавливается минимальное значение ISO, диаграфма "зажмуряется на всю катушку", чтобы выдержка получилась - несколько секунд* (или можно было снять на "от руки").
1.1. Смотрим в видоискатель, зеркальный или электронный; ладонью (или чем-либо более подходящим, например, расческой – зубьями вниз) перед объективом закрываем небо, и нажимаем кнопочку "съемка" (затеняющую небо руку слегка покачиваем) – приблизительно на половине экспонирования плавно вверх убираем затеняющий небо предмет, и дальше кадр экспонируется уже с небом.
Вот и все.
Как правило, кто часто снимает подобные вещи, имеет оттененный светофильтр (можно изготовить самому, или на заказ в салоне "оптика" (читай: ремонт очков)) .
* - Если нет выдержки "от руки" и/или для нормальной экспозиции не получается выдержка в несколько секунд - уместно воспользоваться нейтрально-серым, или - что лучше в данном случае - темно-коричневым (он больше добавляет контраст облакам и синеву небу) светофильтром.
Понятно и достаточно?
P.S.
А если оттеняющий светофильтр совместить с полулинзой в нижней его части, снимки буду проработаны во всех отношениях безо всяки шаманских действ руками, с резкостью "от нуля до бесконечности" . Этот прием очень выразителен при съемке с очень низкой точки: крупноплановые травинки и далекие облака - все будет ровно экспонировано и резко изображено.
...Вот.
в самой камере так настроить у меня не получалось слишком большой контраст. только с поляризационным фильтром.
Способов много
1. Использовать светофильтр, который оное небо притемняет
2. Использовать брекетинг экспозиции в фотоаппарате и снимать 3 кадра=)) потом склеить их в ХДР