Ну снимали же кино когда-то безо всяких автофокусов и электронных трансфокаторов. Ловкость рук и никакой электроники.
А на самом деле все уже есть, только не всегда хорошо работает. Я с ручным фокусом снимаю.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Заметил что сейчас полно людей снимают видео свадьбы на зеркалки. А как же быть с фокусировкой в таком случае?
И автофокуса нет и зум вручную. Неудобно конечно. Ну а что делать? Снимаем.
Вот как раз следящий там есть - другое дело, что работает он не так, как в видеокамере (что не есть гуд) .
А стабилизация, как раз, в фотокамере для видео.. . малоприменима или не применима вовсе.
Капустину: почему меня не удивляет, что ты опять пукнул в лужу со своим "следящего нет"? :)))))))))
гм.. . из какого века эти сведения) )
и следящий есть, на нормальной технике АФ вообче шустрый.. .
ох, зум да вручную))
При съёмке использовать настройку фокуса на гиперфокальнуое расстояние - расстояние от аппарата до ближайшего резко отображаемого объекта, в случае когда объектив сфокусирован на бесконечность.
Как это нет? В sony a 55, например, превосходный следящий автофокус!
Заезжал во Дворец №3 в Пушкине.. . На самом деле на указанных видеооператоров заглядеться можно))) ) Камеры на специальных штативах с противовесами и штанговыми стабилизаторами, диодный переносной свет в виде фар для съемки мелочей, специальные приблуды для перевода кольца фокусировки в перпендикулярную плоскость.. . Все молодые, шустрые, с Марковками)))) ) Фотограф рядом сними потерялся)))) )
Примерно вот такие приблуды у людей, подешевле и попроще, но похожие)))

Следящий фокус в зеркалках есть. Только зачем он при съёмке свадьбы?
На что по вашему нужно снимать свадьбы? На мыльницы? Так в них АФ на два порядка медленнее, чем в зеркалках, а следящий - фикция, из-за своей медленности следить он может только за улиткой.
Пока вы будете жужжать моторизованным зумом мыльницы человек его крутящий (двигающий, в тромбонах) снимет 10 кадров на разном фокусном :)
Как снимали до появления АФ? В среднем кстати гораздо лучше, чем снимают сейчас, при всех наворотах нынешней техники.
А теперь самое забавное: зеркалки кроме топовых реально уже не нужны. Беззеркалка со сменной оптикой ничем не уступает бюджетной зеркалке, кроме цены и размеров. Но что за фотограф на свадьбе без большого фотоаппарата с большими объективами? Его не поймут.
На мой взгляд беззеркалки уже оценили в азии. Азиатам (не арабам, а тем, которые делают все на свете, типа китайцев) понты не свойственны, они ориентированы на результат. Тогда как для россиянина зеркалка почему-то фетиш и предмет гордости. Видел проф. фотографа из Тайланда, который уже где-то два года на микро 4/3 снимает. По работе. И его клиентам пофигу, их результаты интересует. А результаты - вполне на уровне, в России таких почти не делают. а когда делают, то штучно, с шумом и пылью.
На западе профи всё ещё с зеркалками, но любители от них массово отказываются. При скором появлении беззеркалок с высокими характеристиками западные профи тоже долго ломаться не будут. Им нужен результат и важна цена/производительность. Думаю, годика через два западный профи с беззеркалкой в руках не будет вызывать удивления. Но на бескрайних просторах абсурдистана и на аравийском полуострове, где главное - понты, а результат измеряют их кол-вом ещё добрый десяток лет будут трясти друг перед другом зеркалками, у кого больше.