Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Мегапиксели фотоаппарата важный параметр для качественной фотографии?

На стандартные мыльницы с матрицей 2,3 дюйма впихнуть15 мегапикселей - преступление. На мыльнице не должно их быть более 5. Теперь любительские зеркалки. Смотря в каких условиях снимаете. Если света всегда очень много и на ИСО более 800 никогда и ни при каких обстоятельствах снимать не приходится, то всё равно 15 мегапикселей - выше крыши. Но если снимаете при недостатке света, то не более 8. Потому что в таком случае каждый пиксель будет больше размером, а следовательно матрица станет более светочувствительной и малошумной. И тогда не надо покупать "единички" и "пятёрки", чтобы снимать вечером или ночью при свете фонарей. Но производители вынуждены прислушиваться к запросам толпы, которая думает, будто много мегапикселей - это обязательно высокое качество. Это всего лишь высокое разрешение. Но если при высоком разрешении высокий уровень шумов и искажений, то это уже издевательство, а не качество. ИСО (чувствительность) на любительских зеркалках (о мыльницах уже не говорю) рабочая - примерно не более 1600. Когда только начинают появляться шумы - значит это уже не рабочие ИСО - зачем тогда они вообще нужны?
Yhlas Allaberenow
Лучший ответ
Скажем так, не самый важный. А при маленькой матрице их излишек даже вреден. Имеет смысл большое колличество мегапикселей при большой матрице, да и то, если нужна распечатка метровых фотографий. В качестве примера - Д-2 Никон имел всего 2.1 мегапикселя и при этом это профи камера с соответствующим качеством.
скорее техническая характеристика камеры - не более того.
осталось определиться, что в себе несёт понятие "качественная фотография"
Vlad_Soft Rekichinski
Ничего важнее не бывает, чем объективная оценка фотографии.
Нет. Все дело в матрице, а пиксели это так, для разрешения....
Неееет.
Самый важный параметр - прямые руки. . но даже прямыми руками не сделаешь нормального снимка на камеру телефона с разрешением 1,3 мегапикселя
Юрий Постолатин
На, смотри. Не шедевр, но снято телефоном. Автопортрет.)))
Ни мегапиксели, ни оптика, ни формат кадра сами по себе никогда не сделают из говна фотографию. Это просто средства, кстати, кому-то для чего-то действительно нужные, в том числе и мегапиксели. Если индивидуум не может снять хорошую фотографию исправно работающей камерой Х, то что бы вы ни дали ему в руки взамен — «Зенит» , «Кэнон» , да хоть «Хассель» — его фотографии от это лучше не станут. Пока потребитель этого не поймет, ему будут лишь заменять одну морковку на другую, что и происходит уже — поняв, что мегапикселями никого не удивишь, ему впаривают высокое исо, а когда и там исчерпают возможности — предложат новое волшебное средство получения шедевров.
Мегапиксели это раскрученный параметр камеры производителями сотовых для выкачки денег с темного народа.

Мп это площадь прямоуголника картинки т. е. 640*480 = равно округленно 0,3Мп.
Почему на 20 дюйм мониторе с разрешением максимальным 1680*1050 = что равно 1,7Мп качество картинки намного лучше качество с той же 8-12 Мп мыльницы?

Ой, что-то меня занесло :D
Ларисочка :-)
Не во всех случаях. Ну для нормальной фотографии нужно где-то от 3 мегапикселей и больше.
есть много параметров помимо разрешения: матрица, объектив, стабилизатор, программа обработки камеры.