Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что означает выдержка 30-х на Зените? Для чего?
Это значит, что выдержка будет не больше 1/30 сек (считается уже длинной) . Это просто время выдержки как и остальные, но уже более короткие 1/60, 1/125, 1/250 и 1/500. Для чего нужна выдержка? Ну, выдержка это числовое значение которое определяет скорость с которой срабатывает затвор при нажатии кнопки спуска затвора. Чем быстрее закрывается и открывается шторка, тем меньше света попадает на матрицу или пленку, тем изображение темнее и наоборот соответственно. Выдержка всегда взаимосвязана с диафрагмой. Закрываете отверстие на объективе, значит выдержку нужно брать длиннее. Вот например выдержка 1/30 сек часто пригодна для съемки в помещении без вспышки.
.гульден Жантемирова
не верно . 30Х -это выдержка синхронизации фотовспышки . Х как раз указывает на это.
Для фотографирования со вспышкой.
Это означает, что время которое будет экспонироваться фотопленка составляет 1/30 секунды. А приписочка "х" означает, что эта выдержка синхронизирована со вспышкой, то есть Только на этой выдержке момент срабатывания вспышки будет совпадать с моментом полностью открытых шторок. При это вспышка будет пыхать на любой вдержке, но попадет под вспышку только часть кадра. Если интересно просто поэкспериментируйте.
Полное открытие затвора (шторок) фотоаппарата при работе с вспышкой. С большей выдержкой снимать можно, с меньшей не получится.
При фото со вспышкой, не короче этого значения. Ну и 1/30
Выдержка синхронизации со вспышкой.
Кроме 1/30сек. , можно снимать и на "В" со вспышкой.
Борис Певнев
Без вспышки то есть 1/30 ?
Совершенно верно говорят Дима и Боб. и те, кто снимал старыми фотоаппаратами . В них обязательно указывалась выдержка синхронизации со вспышкой . В этом режиме срабатывает и замыкает контакт для включения фотовспышки для которой есть спец. гнездо. Попытки снять фото с другой выдержкой приведут к неудаче .НА фото будет черная полоса не засвеченного пространства величина которого будет зависеть от выдержки отличной от 30Х .
х означает, что можно использовать вспышку, затвор будет открыт полностью,
30 х это выдержка синхронизированная со вспышкой. На более коротких выдержках съемка со вспышкой испортит кадр, будет часть снимка не экспонирована.
Это значит, что Х синхронизация со вспышкой на выдержке 1/30 секунды, вот у того же Зенит 19 х синхронизация с лампой вспышки 1/125 секунды, так как шторка затвора вертикальная.