Фото-видео техника, темы, жанры съемки

вспышка и выдержка

здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему с внешней вспышкой выдержка получается не короче 1/160. По крайней мере у меня так. Не разрешает короче установить. Или может я еще чего-то не понимаю...
Всё просто. 1/160 - это в твоём ф/а длительность выдержки синхронизации. В дорогих камерах она может быть до 1/250-й секунды.
Смысл выдержки синхронизации (ВС) - не в том, что пыха не успевает пыхнуть в нужное время, а в том, что при ВС и более длинных выдержках затвор открыт полностью, и пыха освещает всю площадь кадра, скажем так, то есть, правильней - в момент вспышки затвор полностью открыт и на матрицу проецируется полностью освещённый кадр. При выдержках короче ВС затвор открыт не полностью, перед матрицей пробегает как-бы открытая щель, и если пыхнуть в этот момент - на матрице отразится освещённой вспышкой только часть кадра - горизонтальная полоса, напротив которой в данный момент пыхи эта щель, всё остальное снимет уже только без пыхи.
Эта проблема решается, если в камере и вспышке поддерживается режим высокоскоростной синхронизации.
Высокоскоростная синхронизация - это несколько пыхов в разные моменты прохождения щели затвора, напротив разных участков матрицы, чтобы в итоге опять-таки была освещена вся проекция кадра на матрице.
Насчёт "импульс пыхи длинней выдержки" - ерунда. Длительность пыхи - по-моему порядка 1/1000.
Школа №1 Новоишимская
Лучший ответ
Зачем вам это? Каждый ответ повлечет новые вопросы. Уже . Теперь вам нужно объяснять устройство затвора. Если осилите, то потом придется объяснять условия синхронизации и ее типы. Листов на двадцать... Хотя в мануале ясно указана выдержка синхронизации и объясняется как работает камера с вспышкой. Читайте книги или снимайте так.
Мария Рыбкина
Проблема в синхронизации - необходимо совпадение открытия шторок затвора и срабатывания вспышки именно в этот момент. Гарантированно. При короткой вспышке, например, 1/1000 доля секунды может успеть экспонироваться только четверть или треть снимка. У самых совершенных камер этот параметр короче 1/160 сек. , а у большинства любительских такая выдержка гарантирует синхронность, т. е. успевает экспонироваться весь кадр полностью.
Надо сказать, что в плёночной фотографии у большинства камер такое синхронное поведение происходило при выдержке 1/30 секунды. Но, поскольку длительность вспышки была около 1/1000, то снимки получались при этом резкие, что и устраивало во многих случаях.
И правильно - не разрешает. У младших зеркалок так принято!
Ну Привет!! ©
Дело в том, что в вашей камере длительность импульса выспышки - 1/160 сек. Если установить короче - снимок будет неправильно проекспонирован, поэтому вводится поправка выдержки при работе со вспышкой. В большинстве более-менее продвинутых камер скорость импульса обычно выше: 1/200 - 1/250, и согласование выдержки включается в меню.
Это предел. Короче видимо нельзя.
потому что при более короткой выдержке кадр открывает частично и вспышка осветит лишь часть его... если есть режим, надо ставить высокоскоростную синхронизацию...
Ксения Алексеевна а почему лишь частично?
как бы со вспышкой, тем более внешней, длинная выдержка и не нужна. скорее вот поэтому
Это минимальная выдержка при которой одновременно виден весь кадр.
У меня сенсор. там можно вкл. и выкл. по проще НЕ правда?!
Гульзик ****