Фото-видео техника, темы, жанры съемки

дали задание снять фотографии со скользящим светом, как это? приведите примеры фотографий -пожалуйста

фотографирование движущихся светящихся объектов с одной точки со стационарно закрепленным фотоаппаратом с выдержкой 1/30,1/15 и т. д.
Павел Пахолкин
Лучший ответ
свет боковой или задний боковой, жесткий (если в студии, то соты бы хорошо) . Световой пучек едва касается объекта съемки в нескольких точках выделяя и визуально их увеличивая.

Классический пример - пресс на животе. Рисующий свет пусть будет фронтальный - скучный и грустный. Теперь берем скользящий свет поперек туловища (слева на право к примеру) , получаем кубики даже если их там с микроскопом надо искать.
Видать прогулял ты тему... читай ответ Яны.
Скользящий, моделирующий - одно и то же.
Вероятно чтоб лучи света прослеживались или были видны.
скользящий свет, это когда с боку, на уровне предмета свет установлен, а не в лоб, на закате и рассвете можно поймать ну и самому сделать (вообщем чтобы луч по предмету скользил). Соответственно рассеянным освещением не добиться (фонарём балуются в темноте на подбородок сетят во это и есть скользящий)
Dato O
Контурный, или контрово́й, свет — задний скользящий свет, используемый для выделения контура объекта от фона. Таким светом выявляют форму всего объекта или какой-либо его части. Источник контурного света помещают позади объекта на близком расстоянии от него. Получают тонкую линию светового контура, которая расширяется с удалением источника света от объекта. В качестве прибора для контурного света используют софит со средним диаметром рефлектора.
______________
Фотография 1. Фронтальное освещение. Ни теней, ни рельефа. Абсолютно плоское лицо, на котором нарисованы нос, рот и глаза.
Фотография 2. Передний безымянный свет. Появилась небольшая тень на щеке, отчетливо обозначился рельеф носа и губ справа внизу. Все остальное плоское.
Фотография 3. Диагональный свет. В отличие от такого же направления при верхнем освещении правая половина лица сильно затенена. При смягчении света или дополнительной подсветке может получиться интересный образ.
Фотография 4. Передний скользящий. Пол-лица практически в тени.
Фотография 5. Боковой свет. На освещенной части появляется рельеф. Начинает прорабатываться подбородок, носогубная складка, глаз.

Фотография 6. Задний скользящий. Яркий блик на щеке, на носу, но глаза практически в тени. Начинают светиться волосы, плечи.
Фотография 7. Задний диагональный. Свет практически не захватывает лицо, только край носа, край губы, очерчивает скулу.
Фотография 8. Задний безымянный. Практически на лицо не светит. Появляется неприятный блик на щеке, изменяется геометрия лица. Единственное достоинство — подсвеченные волосы. Снимок 9. Контровый свет — контражур. Находится строго за спиной. В отличие от верхнего контрового, горизонтальный полностью обрисовывает силуэт. Верхний заливал крупными световыми мазками волосы и плечи.
это где тебе дали задание не объясняя что это такое?
каким идиотом надо быть чтобы писать про фриз лайт, вместо скользящего)) это к первым ответам
Darhan Kairatov
это когда обект в фокусе, а фон (в даном случае свет смыт) , типа этого фото но еще глубже