Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему 50mm на кропе не портретник, а 135 портретник! Объясните !
50мм, не подходит только для лицевых (!) портретов. Из-за изкажений - недостаточно фокусного расстояния и при съёмке с относительно близкого расстояния, пропорции лица изкажаются. . И на кропе, он не меняет своего фокусного расстояния, а просто матрица меньшего размера, "вырезает" среднюю часть кадра, что никак не снижает изкажений. Объектив, с фокусным от 85мм, в свою очередь, делает "правильный рисунок и больше подходит для лицевых портретов. А на самом деле, умеючи, можно снимат портеты любыми объективами.
Полтинник и на кропе остается 50мм. просто угол обзора меняется (эквивалент 75мм.) , а линзы то, те же самые...
Вероятно, из-за разницы между матрицей и линзой, в этом случае полтинник превратится примерно. в 70-80мм, широко угольник.
вообщето речь идет про лицо человека - о лицевом портрете - когда оно занимает весь или значительную часть кадра -
вот тогда очень заметны искажения геометрии лица
оптимальное фокусное лежит в этом случае (для ЛИЦЕВОГО ПОРТРЕТА - максимум по грудь - у кого она есть ))) -
90-110 (для ФФ) - для кропа - пересчитайте сами - и еще зависит от конкретной модели объектива (меньше чем от
фокусного) - и еще один момент! - от геометрии лица самого портретируемого - тоже зависит (как ни странно ))) )
Пипец наговорили.. . Василий- ширик- это у кого цифра поменьше, у кого побольше- теле.. .
Просто так принято. Чем больше ФР- тем меньше всего искажений, что очень критично в портретах.
А полтиник - это просто штатник на ФФ камерах, оставшийся от плёночной эпохи...
в век цифровых технологий то лампочки ...в фотошопе оптические аберрации выровнял и всё ...это какого же размера должна быть студия что бы снимать 135 на кропе скажем поясной портрет.. а главное нафига)
полтинник это как раз таки идеальный ростовой портретник и по пояс для любителя. . так 99% всех его фоток это именно ростовые (во весь рост) и групповые портреты . даже если вы будете иногода, а этобудет крайне редко, фоткать только лицо то особой разницы, вы, не заметите, а когда будете замечать, все регулируется в фотошопе. ну нахрена фоткать только лицо, если это не на паспорт?
в любом случае из-за перспективы. . короче портреты 85-135- более объемными (лучшими) ,покажуться, но пользоваться ими любителю крайне не удобно. надо за 20 метров отходить от объекта, чтоб его по пояс снять. вот примеры 50 мм 1.4-именно его! http://35photo.ru/items/Canon+EF+50+mm+f1.4+USM_i3274/examples/
50 мм 1.4 отличный выбор+ КИТ все что вам нужно -КАК ЛЮБИТЕЛЮ)
профи, когда дают советы, недопонимают, что человек когда идет на встречу с друзьями, в кафе например или в парк, он не может надеть грязные джинсы, и понавешиться оборудованием включая штатив, сумку 50Х50 см с обьективами, отражатели и тд. . вот это им не обьяснить
Да портреты вообще чем угодно можно снимать.. . Ну вот посчитай: 50*1,5=75 мм. На таком ЭФР портреты тоже можно снимать, но ростовые. А 135 - для лицевых.
Могу ошибаться )