Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотографии не в фокусе
ну да. . ну да...
При полностью открытой диафрагме и указанных вами фокусных расстояниях ГРИП очень маленькая - при MF вы можете легко промахнуться, а при AF камера может "зацепиться" не за центральный объект съёмки, а за что-то рядом - и получите объект не в фокусе.
А на 2.8 и не будет бритвенной резкости. Кстати стабилизатор отключали. Ибо при фотографировании со штатива у стаба мозги на бекрень, и он начинает стабилизировать то чего не надо. Штатив ведь, шевеленки то нет. Ну и ручной фокус на цифрозеркалке, без фокусировочного экрана. Это, простите, онанизм. Результат ручного извращение отсутствие фокуса. Поверьте, автоматика камеры не глупее вас, надо просто правильно ей пользоваться.
Ну, если с третьей попытки вы правильно напишите свой фотеГ (kanon EOS 50D) и выложите нам оригинал и увеличенный фрагмент, то кто-нибудь тут что-нибудь скажет по существу, даже может и я скажу...
При такой диафрагме весь кадр и не может быть в фокусе. . Нужно Вам ознакомиться с таким понятием, как глубина резкости.
У никон Д50 очень тёмный видоискатель - я бы не рискнул наводить по нему вручную.
что - даже в видоискателе не видно попытки фотокамеры найти её - ту самую "резкость"?
ГРИП - самое то о чем идет речь, если вообще время от времени это стекло попадает в фокус, и параметров маловато - дистанция фокусировки) , тута один из самых интересных, а дальше опять грип...
Что за штатив. Возможно хреновый и не гасит вибрацию от хлопка зеркала. . Попробуйте предподъем зеркала сделать ...То что на 2.8 нет бритвенной резкозти- полная чушь кстати: ) она на 2.0 и 1.4 есть если руки у фотографа не из ж... пы: ) но конечно, она должна быть там где ей должно быть а не по всему кадру:)
Включи свет-подсветку по-больше. и- какое увеличение.