Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос - рассуждение, в дополнение к предыдущему, про HDR

Я сейчас рассуждаю только про съемку, а не про пост обработку в редакторе.
И так, для HDR (настоящего! ) нужно минимум три снимка. Отличая между ними в экспозиции, причем экспозиция в данном случае напрямую зависит от выдержки. Задача снять динамическую сцену, ну пусть не как на фото в предыдущем вопросе, а скажем сюжет такой стоит группа людей (случайных, незнакомых) курят на фоне кирпичной стены и.. . допустим красивое небо. Не придраться к сюжету - он только для примера!!!! Стоят они курят, беседуют неторопливо. Ну и вот, решила я их снять, да еще и в HDR (например, для антитобачной рекламы) . Сколько они еще будут там стоять неизвестно, по этому снять их надо очень быстро (а вдруг кто- нибудь решит уйти, вся работа на смарку) и трех режимах.
Теперь появляется вопрос, а что значит сделать кадр на цифрофотоаппарате? (с пленкой все ясно) Процесс съемки такой: выставляю требуемые значения; нажимаю кнопку спуск; свет попадает на матрицу, в течении некоторого времени (установленной выдержки) камера записывает информацию, затем сенсор (матрица) закрывается. А что если установить значение выдержки, скажем, на требуемый для HDR максимум, а снимки с малой выдержкой и нормальной будут сохранятся пока, сенсор открыт? Такое возможно аппаратных характеристик железа камеры хватит на такую задачу? А управляться весь процесс может левым скриптом.... Если на зеркальной нельзя, то как насчет мыльницы?

Расфантозировалась?
Aisulu Айым
Не получиться. HDR предполагает склеивание именно кадров с разной экспозицией. Описанный вами процесс в принципе не возможен, т. к. предполагает одновременно и экспозицию, и снятие информации. Вы просто не понимаете как это само считывание происходит. Считывание происходит по строкам, т. е. если мы начнем считывать до завершения экспонирования, то вначале у нас будут строки недоэкспонированные.
Ваш вариант, вообще не вариант т. к. разница между 1/300 и 1/200 даже меньше 1 стопа. Из одного RAW можно вытащить больше.
Tatned Tatned
Лучший ответ
Aisulu Айым так в этом все и дело! Возможно что бы фотоаппарат снял два снимка с короткой выдержкой, пока идет съемка с длинной? т.е. в конце получаются три снимка!
Для расширения динамического диапазона достаточно ДВУХ кадров.

Шаг брекетинга (и количество кадров в серии) выбирается исходя из широты динамического диапазона снимаемого сюжета. Люди, стена, небо - скорее всего, снимается одним кадром и ничего нигде не будет выбито в белое/чёрное.

Если же, всё-таки, люди/стена освещены слишком слабо - проще подсветить их чем-то, сузив тем самым диапазон сюжета, нежели лепить HDR.

Однако, если вы всё же хотите снимать серию - включите на камере автобрекетинг экспозиции и серийную съёмку. Снимите несколько кадров серией с макисмальной скоростью.
Aisulu Айым " включите на камере автобрекетинг экспозиции и серийную съёмку. Снимите несколько кадров серией с макисмальной скоростью." - спасибо, попробую!
экспериментируйте на здоровье....
Джейкоб Фрэй
Aisulu Айым чтобы экспериментировать надо сначала знать с чем имеешь дело! Меня интересует процессора и ОЗУ фотоаппарата хватит на это? И сенсор вообще способен передавать промежуточные данные или только конечные?
Матрица имеет определённый динамический диапазон, она в состоянии передать какую-то конкретную разницу между самым тёмным и самым светлым участками. Всё, что будет темнее самой тёмной яркости, которую в состоянии передать матрица, будет всё-равно чёрным без всяких нюансов, всё, что светлее белого будет всё-равно белым. Вот для этого и нужно HDR - собрать из снимков с ограниченным динамическим диапазоном один, который, включает весь диапазон всех задействованных кадров.
PS вы пишете - "Стандартный вариант: кадр 1/300 + кадр 1/250 + кадр 1/200" - это очень странный набор выдержек. Делать HDR ради увеличения диапазона на 1/2 EV просто глупо. Как правило, экспозиционную вилку делают с разницей хотя бы в одну ступень EV.
Aisulu Айым насчет моего: "Стандартный вариант: кадр 1/300 + кадр 1/250 + кадр 1/200" - это так, из головы взято, что бы проиллюстрировать последовательность действий и объяснить суть вопроса, а не рабочая схема. Спасибо за поправку))))
Режим экспобрекетинга в камере, автоматически делает серию снимков, вам лишь надо задать шаг экспозиции.