Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Некоторые любители и профессионалы пишут, что они принципиально не пользуются при съёмке днём на пленере вспышками ,

моё мнение как любителя "не надо дрочить на принципы" нужно добиваться результата который тебе нужен на данный момент
Bekniyaz Xodjaniyazov
Лучший ответ
Единственное, что могу сказать по этому поводу: 999 999 зрителей из 1 000 000, этого оттенка листвы не заметят.. . даже если их попросят приглядеться повнимательней.. . правда, для увлеченного человека, это не повод отказаться от попыток оттенок нежелательный удалить.
Ирина Гольцева
Глупость. Это нищеброды так пишут. Аппарат всегда врёт и перестанет врать только тогда, когда во всём сравняется с глазом. А до тех пор будем реалистами - придётся тратится на оборудование.
Я редко пользуюсь, но мне нравится. Не нравится процесс установки оборудования. Долго, но того стоит. А какое впечатление производит на портретируемого! :)
Маша Кувшинова
Очень редко. Но иногда просто необходимо подсветить тени, выровнять контраст и т. д.
Приступа Юра
Ну так это же пленер (дословно по французки - "под открытым небом"), что вы хотели. Само название этого подрузомевает естественное освещение. .
В густой зелени получается зеленка, под открытым небом получаются не освещенные места принимают цвет неба (голубой) и прочие неприятности..
С любителями понятно ...а вот с профи как-то язык не поворачивается, такого мастера "профи" назвать.... Умение получить заведомо нужную тональность, это и есть мастерство!
Ну если автомобиль снимать с бликами для последующей склейки в редакторе, то и солнечным днём и ночью использую все возможные варианты "синтетического" освещения!