собственно ночной съемкой неувлекаюсь, да и если и щелкала что то раньше такого не замечала, почему появляются вот такие круги вокруг фонарей и как их избежать? я их вижу на экране перед тем как нажать кнопку, что вижу то потом и оказывается на фото.
ПС: снято с руки, и содержание картинки не обсуждается.


Обсуждали этот вопрос с БоссаНовой и пришли к заключению что проблема в качестве оптики, размере матрицы и размере линз. Ибо ультразумы Небритого Сваръщега рисуют эти самые круги вместо фонарей а у БоссаНовый таки рисуют сами фонари при одинаковых значениях экспозиции.
снято на "ночном режиме"?? попробуйте снять без "режимов" с большой выдержкой со штатитва
Это "зайцы", возникают от "лишних" переотражений недостаточно просветлённой оптики (или из-за накрученного на объектив фильтра).
ответ прост, снято на дешевую технику,
Низкокачественная оптика. Типичные "зайцы".
хм... интересный вопрос! чтобы ответить нужно знать физику... [думает про себя]
Блуминг (или блюминг) (от англ. bloom — цветок) в ПЗС — это эффект «растекания» избыточного заряда от пересвеченных областей матрицы ПЗС в соседние ячейки. Основная причина возникновения — ограниченная ёмкость потенциальной ямы для фотоэлектронов в ячейке. Блуминг имеет характерную симметричную форму, определяемую геометрией расположения элементов на матрице. В настоящее время (приблизительно с 2006 года) в любительских устройствах блуминг обычно не проявляется, так как в них используются специальные антиблуминговые цепи, которые отводят избыточные электроны из ячеек. Однако, отвод электронов по мере заполнения потенциальной ямы приводит к нелинейности характеристики ПЗС и затрудняет измерения. Поэтому в научных целях по-прежнему применяются ПЗС без антиблуминговых цепей, и блуминг часто может быть замечен, например, на спутниковых фотографиях и снимках межпланетных зондов.