Фото-видео техника, темы, жанры съемки

сони некс 5 р с объективом 16-50 сильное искажение изображения

как устранить геометрические искажения?
Очень просто - уберите трансфокатор с метки 16, это очень короткое фокусное, на нем искажения будут сильными. Мы к зеркалкам за двадцать тысяч объективы покупаем, чтобы такое фокусное иметь, а Вы устранить не можете - не включайте просто...
Ельжан Джумагалиев
Лучший ответ
В редакторе на диске с камерой или ACD SEE на руторге скачайте или любой другой трапеция легко устраняется. Не снимать на слишком коротком фокусе
An
Angelok_
фото бы в студию, насколько я понял у вашего аппарата матрица кроп, на 50 очень сильных искажений быть не должно, на коротком конце - возможно, а вообще несите в сервис, там точно скажут что за проблема.
Докупите Sigma 30mm F2.8 EX DN sony E (Дисторсия 0.3% )
С моделью NEX-7 он показал общее высокое качество картинки (21 из 23 всего) равное родному Sony E 35mm f/1.8 ( включая дисторсию 0.7%). И этих искривлений намного меньше нежели в Sony E 16-50mm (1.3%).

Минимальные оптические искривления для вашего Sony nex-5R дадут:
Sony E 50mm F1.8 OSS (0%) и Sony E 30mm F3.5 Macro (0.1%)

Но Сигма 30мм 2.8 все же интереснее из-за низкой цены, хоть и редкость на нашем "рынке" :(

И еще немного полезного: Характерная величина относительной дисторсии нормального объектива ~ 0,5 % . В целом, у длиннофокусных объективов дисторсия меньше, чем у нормальных, у широкоугольных — больше.
В некоторых случаях к исправлению дисторсии предъявляются повышенные требования. Так, в объективах для аэрофотосъемки относительная дисторсия составляет ~ 0,01 %.
Elvira N
Включите программную правку искажений (дисторсии) в тушке или при постобработке с использованием профилей объектива (например, фотошоп лайтрум) . На широком угле, для избежания искажений, желательно линию горизонта держать по центру кадра.
Elena Galaktionova