Апертурная диафрагма, действующая диафрагма — специально установленная диафрагма или оправа одной из линз, которая ограничивает пучки лучей, выходящие из точек предмета, расположенных на оптической оси и проходящих через оптическую систему.
Часто располагается вблизи центра формирующей оптическое изображение оптической системы. Её изображение, сформированное предшествующей (по ходу лучей) частью оптической системы, определяет входной зрачок системы. Сформированное последующей частью — выходной зрачок.
Входной зрачок ограничивает угол раскрытия пучков лучей, идущих от точек объекта; выходной зрачок играет ту же роль для лучей, идущих от изображения объекта.
С увеличением диаметра входного зрачка (действующего отверстия оптической системы) растёт освещённость изображения.
Уменьшение до известного предела действующего отверстия оптической системы (диафрагмирование) улучшает качество изображения, так как при этом из пучка лучей устраняются краевые лучи, на ходе которых в наибольшей степени сказываются аберрации.
Диафрагмирование увеличивает также глубину резкости (глубину резко изображаемого пространства) . В то же время, уменьшение действующего отверстия снижает, из-за дифракции света на краях диафрагмы, разрешающую способность оптической системы. В связи с этим апертура оптической системы должна иметь оптимальное значение.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Диафрагма фотаппарата и линзы
Какие еще линзы? Макролинзы что ли? Они не должны существенно влиять на экспозицию, это что-то вроде очков от дальнозоркости.
Потрудитесь объяснить кто на ком стоял в общем.
"Товарищ Сталин, Вы большой учёный... " (нар. песня)
Doctor, а что, если бы ты задал вопрос по-русски, не мудрствуя лукаво.
Ведь хрен поймёшь, о чём ты говоришь? О зеркалке? О мыльнице?
А как могут взаимодействовать значения?
У зеркального фотоаппарата диафрагмы вообще нет и не может быть в принципе, ибо диафрагма принадлежность объектива.
Так что о никаком взаимодействии речь идти не может.
Когда-то мой старенький доцент А. И. Алмазов говорил: "Задать хороший вопрос так же трудно, как дать на него хороший ответ".
Постарайся всё же задать свой вопрос нормально, внятно. Какая проблема тебя волнует?
А как могут взаимодействовать значения?
Все вместе называется объектив.
диафрагма в объективе