Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Теперь я совсем все испортила, почистила матрицу - и угробила ее. Как жить?
Пятно оказалось на матрице, а не на фотике. Ну и полезла туда чистящей салфеткой от монитора, размазала все, появилось еще сорок таких же пятен, вся матрица в пятнах. В сервис очень дорого же нести. Как его реанимировать? Ватной палочкой?
дешевле отнести в СЦ, поскольку дальше вы только все больше и больше будете портить, нервничать и портить
P.S. Олег Тимошин — пробовал такое, насыпалось ворсинок с самопальной "швабры", после чего отнес в СЦ и забыл про грязь. Чтобы качественно чистить нужно этим делом заниматься ежедневно, а так на одну чистку швабр уйдет дороже чем заплатить за чистку в СЦ.
Ну вы бы туда ещё половой тряпкой или напильником полезли. Теперь только в сервис по любому и если вы не ухайдакали матрицу, то там почистят.
Скупой платит дважды. Дебилоид, вроде тебя, всегда!! ! Не хочешь платить всегда, неси в сервис на чистку, один раз заплатишь, и больше туда своими грязными, корявыми руками не лезь
Обратитесь к специалистам сервисного центра.
Мокрая чистка
Мокрая чистка решает практически все проблемы, наиболее эффективна и одновременно наиболее опасна. Помимо пыли, мокрая чистка убирает разводы, оставшиеся от предыдущих неправильных чисток, засохшие пятна, в общем все что угодно.
Вам понадобятся следующие инструменты: жидкость для чистки оптики Eclipse и салфетки Pec-Pad. Eclipse представляет собой 94%-й метиловый спирт (осторожно: сильный яд!) , и сгодится любой его эквивалент. Салфетки Pec-Pad также можно заменить на другие, но именно Pec-Pad гарантируют абсолютную чистоту и мягкость.
Далее вам понадобится ненужная пластиковая карточка. Отрежьте от нее продольную полоску шириной чуть меньше матрицы. Назовем эту полоску "шваброй". Надо заметить, что готовые "швабры" под разные размеры матриц имеются в продаже, но это баловство, не так ли?
"Швабра" должна быть упругой — именно поэтому мы делаем ее из пластиковой карточки. Это поможет избежать лишнего давления на матрицу — от нажима "швабра" будет просто прогибаться.
Мокрая чистка матрицы "шваброй", изготовленной из старой пластиковой карточки и салфетки Pec-Pad, и смоченной жидкостью Eclipse.
Отрежьте от салфетки Pec-Pad полоску шириной около 2 сантиметров. Оберните этой полоской конец "швабры" так, чтобы край полоски выступал наполовину. Затем выступающий край загните и примотайте скотчем. Капните на салфетку пару капель Eclipse.
Теперь поставьте швабру наклонно у одного края матрицы и проведите ей до другого края матрицы. Если жидкости недостаточно, салфетка будет "скрипеть" — вы это почувствуете. Если жидкости слишком много, будет оставаться длинный мокрый след, высыхающий с разводами. Правильно смоченная "швабра" идет без скрипа, очень легко и гладко, и оставляет короткий, тут же начисто высыхающий след. В идеале матрица станет чистой как стеклышко (буквально) . В идеале требуется всего один проход, чтобы очистить матрицу. Если решите повторить, то апологеты мокрой чистки рекомендуют использовать одну "швабру" на один проход. Но я не верю, что никто не уступил соблазну провести одной "шваброй" несколько раз.
Где бы взять мозг....
Ничего страшного, на матрице защитный слой от вандалов. Надо купить специальные салфетки и карандаш Ленспен и почистить снова
купить швабру и спец жидкость для чистки матриц. Но лучше все же в сервис
Маладца, лучше вернитесь к истокам проблемы - поковыряйте пальцем.
Вам очень повезло, что вы не матрицу полезли чистить.. .
Отнесите в сервис, фотоаппарат целее будет....
Кухонной тряпочкой... Вы с ума сошли . Есть специальные "швабры" со специальной жидкостью. Но это не для Вас. Топайте в сервис-центр, пока окончательно фотЕГ не угандонили.
- Как жить?
- А смысл?
Русский человек начинает читать инструкцию когда уже "Всё, писец! Сломал!!! " (народная мудрость).

Вам, КАК ЧЕЛОВЕКУ РАЗУМНОМУ написали - НЕ ЛЕЗТЬ ТУДА САМИМ.... Дороже выйдет.... Что и требовалось доказать.. . Ватной палочкой только размажете все, да еще и ворс насуете и на матрицу и на зеркало и на затвор.... Есть специальные "швабры" для чистки матриц:

Простить и забыть
Если на зеркале, то это ерунда. Не так страшно.
Можно в сервис отнести, можно за теже деньги купить себе набор для чистки (какой - сказали выше) и самой почистить, к тому же надолго хватит, чтоб не нести опять в сервис. И чистку лучше производить в непыльном помещении.
забавный тролль.
Неужели так трудно в поиск забить вопрос "Как чистить матрицу зеркальной камеры?" Там много полезных советов.