В процессе производства аналогой фотографии есть множество ухищрений для для достижения требуемого результата. В том числе пропечатавыние участков фотографии с разной экспозицией, ретушь негатива, перепечатывание контактным способом с позитива на негатив в последующей ретушью.. . У меня даже набор заслонок был для выпечатывания участков фото. И я им пользовался постоянно. Особенно часто пользовался звёздочкой.
Имея такой великолепный инструмент для ретуши фотографий, исправления перспектив, проработки деталей в светах и тенях на отдельных участках как фотошоп, просто грешно его не использовать. Я практически всю жизнь ждал его.
Другое дело, что Вы не требовательны к фотографии и Вам насрать на детали на отдельных её участках. Тогда можно гордиться собственным умением получать качественные снимки без обработки.
Извините.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Обязательно ли править снимок в фотошопе??
конечно надо.. а как же без этого. кадрировать и т. д. баланс..
нет. я стараюсь снимать так, чтоб не надо было править. правлю только фото на продажу снятые в лайт боксе
Это на Ваше усмотрение.
если вы не умеете или не знаете что изменить - оставьте
Не обязательно.
В процессе аналоговой фотографии, это не только не обязательно, но и невозможно! XD
Сергей Сафонов
В процессе аналоговой фотографии, это называлось РЕТУШЬ.
Нет, его даже показывать не обязательно.
Вадим Петрович
шо блин опять Жванецкого лавры надели оленю???
Если нет статьи, которая обязывала бы - значит нет.
Но ВНИМАТЕЛЬНО прочитай УК, вдруг, это карается по всей строгости?)))
На ваше усмотрение если вы считаете его безупречным то пожалуйста
Да. Это гражданский долг каждого, кто хочет носить гордое имя ФОТОГРАФА.
Если нет своих фотографий - обрабатывай чужие. :-)
конечно фотошоп ради фотошопа. тут четкого рецепта нет . некоторые люди без фотошопа не видят фото. А некоторые снимают много не могут себе позволить снимать плохо чтобы тратить много время на фотошоп=) вам решать
Его не обязательно даже снимать! Не говоря уже про фотошоп.
Вадим Петрович
На окружную, пожалуйста, там эта терминология в фаворе. Причем именно снимать за фотошопу
такой обязанности не предусмотренно законом