Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Так ли важно правило третей в фотографии, и играит ли она ключевую роль?
Оно важно, как и любое правило: чтобы отступать от правил, их нужно хорошо знать :) .
..это не столько правило фотографии, сколько подмеченная учёными способность восприятия информации человеком.
так что, если хотите облегчить понимание своих работ человеками - старайтесь придерживаться третей, не забывая и о других правилах и их взаимодействии..
Рус Лан
Отличный ответ. Учусь в киношколе, но про правило третей не говорили с психологической точки зрения.
Если у тебя есть чувство вкуса и композиции, то не надо.;)
В большинстве случаев, если композиция хорошая, то она автоматически вписывается в это правило (даже если автор об этом не задумывался).
Главное - чтоб композиция была интересной.
Правило третей не существует
Снимок сделанный мной когда я еще не знал правил. А красные полосы на нём - после получения этих знаний.
Вывод - можно. Начхай на формулировки правил и делай что б было красиво.

Нет. Можно снимать как угодно.
Однако, прежде чем нарушать правила, стоит подумать о готовности ответить за это.
Правила везде (не только в фотографии) существуют для тех, кому они нужны. (Это не значит, что жить без правил -- это круто). Правило важное, оно позволяет хоть как-то упорядочить смысловые центры в кадре, в котором нет внутреннего, сюжетного содержания. Но если Вы проанализируете работы мастеров, Вы увидете, что в чистом виде композиция по правилу третей встречается не так уж часто.
Правило третей - основа композиции и не только в фотографии, но и в живописи. А в основе композиции лежит умение отсекать лишнее и размещать объекты, если умеете отсекать лишнее и размещать объекты, то правило третей при съемке будет Вами применяться автоматически.
Артём Бутузов
Сам придумал? Вот странно. Но ни Леонардо, ни Репин о правиле третей понятия не имели.
Все правила нужны, для гармоничного восприятия фотографии. Важней что передать зрителю и если это удалось им почувствовать, значит первый шаг удачный. )))
Правило третей - это фундамент грамотной и талантливой фотографии. Если фотограф не знает этого правила или не умеет им пользоваться, то этого фотографа надо гнать из профессии взашей, дабы не позорил профессиональное сообщество.