Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что такое правило третей в фотографии и как его применять?

Л. Н.с.
Правило третей в фотографии - это когда ты делишь фотографию по горизонтали и по вертикали на три части, проводя линии. На пересечении этих линий нужно ставить значимые объекты, на которые вы хотите обратить внимание. А также самые важные объекты должны располагаться вдоль этих линий - для красоты композиции кадра.
Есть еще правило золотого сечение. Похожее на это. Но только там фотография делится именно по золотому сечению, как улитка.
Борис Тарасов
Лучший ответ
"Правило третей в фотографии" - один из канонов, которых многие фотографы НЕ придерживаются. Одни - от незнания, другие же, наоборот, - от знания.
Подробности описаны многожды в фотолитературе. Детали - Google, Яндекс и др. поисковые системы.
Правило третей есть не что иное как упрощение расчёта Золотого Сечения. Золотое Сечение есть математическое обоснование гармонии в нашем мире. Если кадр строить в соответствие с Золотым Сечением, то вычисления опорных точек изображения займёт много времени. Художники несколько упростили систему построения кадра (изображения на холсте) и привели его к Правилу Третей.
С.
Светлана .
Не надо его применять.
Вот цитата из одного из лучших учебников по фотокомпозиции:
"В своё время в теоретических работах, посвящённых вопросам фотокомпозиции, предлагалась методика линейного построения фотографического изображения, заключающаяся в использовании в качестве принципа построения снимка различных геометрических фигур В этих работах говорилось о композиции "в треугольнике", "в овале", "в ромбе" и пр.
В процессе развития теории и практики фотографии стало очевидным, что эта методика не жизненна, и не может быть положена в основу работы над композиционным решением снимка"

А сейчас настолько народу мозги запудрили, что кадр, построенный не по правилу третей, некоторые считают снятым неправильно.
Настюфффка ...
Элхан Ахмедов Валерий, не порите ерунды. Вы вот свои древние книги читаете, а понимаете %10,остальные 90% вы считаете что поняли и пытаетесь это навязать другим, при этом не задумываясь о смысле.
Светлана . Всё дело в том, что человеческий глаз не видит всё изображение целиком. Он сканирует изображение. И так уж повелось, что первым сканирует центр кадра и чуть правее (левее - в зависимости какой глаз ведущий). Леонрдо вычислил и доказал, что зрительный центр изображения должен вписываться в ромб, построенный углами в центры сторон холста.
Это первое и самое простое, что нужно применять при построении композиции.
Правило третей связано с ромбом. Опосредованно, но связано.
А ещё правило третей напрямую связано с Золотым Сечение, которое вычислил и объяснил Фибоначчи. Расчёт Золотого сечения довольно затруднителен без калькулятора и, если в кадре много опорных точек, то уйдёт много времени. А трети - просто.
Это самое большое упрощение золотого сечения. А применять...
... когда сможешь без угрызения совести отдавать заказчику после обработки 1/3 от снятого - считай, что освоил это правило.
Катя Агаркова
А вот так не судьба сделать?
Л. Н.с. вообще любой вопрос можно сделать там, но зачем тогда майл-ответы?
Надо знать, но не всегда применять
Вот вам видео "Понимание композиции"

https://www.youtube.com/watch?v=c7csDLNedqM