Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В каких случаях нужно выставлять высокую светочувствительность, т. е. 3200, 6400?
Интересный вопрос. Раньше побаивался шумов, сейчас стал спокойнее относится. Шумы, высокое ИСО - это своего рода симулякры, хотя и вся цифровая фотография - это симулякр. Боязнь шумов, низкой детализации, гонка за техническим качеством, зачастую отдаляет от самой фотографии - в широком ее значении. На некоторых современных фотиках - это вполне допустимые значения, при хорошем освещение шумов на них вообще не увидишь, только при хорошем свете и ISO так задирать не нужно. Так-же при съемке звезд - высокое ИСО ключ к успеху. "Ты боишься шума, потому как не наделяешь его смыслом. " Мой друг.

Когда ты прижат к стенке и у тебя нет ни одного альтернативного варианта.

В крайних случаях, когда света мало, очень мало, а вспышку или иные источники света использовать невозможно.
Ни разу такое ИСО не ставила. Максимум 400-600.
Когда это реально необходимо.
там, где на низших ISO невозможно получить снимок без шевеленки. Всегда приятнее смотреть на снимок с легкими шумами чем на смазанное изображение но без шумов.

Стас Шестаков
Маэстро, можете мне прислать на почту этот снимок. Здесь ничего невозможно понять. А посмотреть очень хочется :)
На детских мероприятиях, и вообще при съёмках в помещениях. Снимать крайне желательно при этом строго в RAW и с отключенным внутрикамерным шумодавом, и обрабатывать снимки в соотв. редакторе.
Удачи.
Когда снимаешь движущийся быстро объект, когда сюжет интересный, а освещение недостаточное, ночное.
Современные камеры позволяют снимать и на 3200ед. и с небольшим шумом даже на 6400ед..
Когда нет другого выхода (не делать снимка чаще, чем это кажется -- тоже выход).
в музее вот как раз 3200

Андрей Мищенко
А диафрагма, ИСО???
Лично я таким ISO не пользуюсь., так как не фотографирую негров в безлунную ночь ворующих уголь.
Юлия Пусташова
ну попробуй поснимать девочек в белых бальных пачках на утреннике в садике с 5 метровыми потолками, когда на улице пасмурно, о чудо и 6400 понадобиться.
Александр Трофимов
Ну наверное в "нужных случаях", правда лично, стараюсь снимать на минимальном ISO.
съемка в церкви, а так больше нигде. Нет света-нет фото, стоит купить вспышки
Андрей Мищенко
Тогда будут шумы
Тогда когда света не хватает или нужно сделать короткую выдержку
Железное правило. ИСО увеличиваем в последнюю очередь. Уменьшаем выдержку, шире раскрываем диафрагму, а ИСО стремимся оставить наименьшим. Можно поставить ИСО в автоматический режим. Запомнить, а потом уменьшить. Часто проходит. ИЛИ оставить ИСО на автомате. В режиме P посмотрите настройки. Что снимать надо только в ручном режиме - бред. Если я снимаю репортаж на улице, и надо снимать, то человека, то несущуюся машину, то использую режим Tv. И дай Бог, успеть выдержку крутануть. А ИСО оответственно на автомате, и диафрагма, какую Бог даст. Высокое ИСО, это, по-простому говоря - высокая зернистость фотографии, ее шумность.
Abdurauf Djurahodjaev
Согласен. Привык к мануалу и иногда в ущерб себе не использую AV и TV. Хотя знаю репортажника отменного, тот всегда в мануале снимает и не парится, дело привычки.