Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Боке. Гонка за размытием. А так ли оно важно? Кто вообще придумал эту моду на боке? Может это - маркетинговый ход?
придумал разработчик гелиоса 40-2
Мне кажется, что МОДА появилась после того, как владельцы мыльниц осознали, что им боке недоступно! Тогда в их сознании, "бокешки" стали ассоциироваться с "крутзиной" и "профессиональностью". Так и началась гонка... вряд ли это маркетинг...
гонка для тех. кто ещё не догнал
Размытие фона позволяет отделить главный объект от этого самого фона. А кому не нравится этот приём, те могут прикрыть диафрагму до ф8 и всё получится резким.
размытие - это недостаток использования больших матриц. если нельзя его устранить то надо хотя бы сделать красивым, поэтому идёт гонка за красивым боке, которое определяется свойствами объектива и большим количеством лепестков диафрагмы.
таково моё мнение.
Екатерина Б
Ну ты выдал
хосспадяаа... поинтересуйтесь историей вопроса, что-ле...
за 150 лет существования фотографии этот вопрос обсосан со всех мыслимых сторон
книжки по фотографии почитайте халявные, што-ле...
http://rumata.net/books/
Алексей Литвиненко
так это ж читать надо уметь :)
Никто за ним не гонится, просто съёмка сразмытым фоном :
1 Фиксирует композицию в соответствии с человеческим видением .
2 Позволяет выделить объект, когда он получается резким, а фон размазанным .
3 При плохом освещении и желании получить качественное фото, приходится открывать диафрагму, а в этом случае ГРИП уменьшается и размытие просто неизбежно .
Второй вопрос , -глупо добиваться красивого размытия жертвуя при этом резкостью, так как болшинство линз на открытой апертуре имеют наименьшее разрешение, многие мылят, да и объект может тупо в ГРИП не влезть .
Есть линзы, у которых пик графика MTF ( наибольшее разрешение ) приходится на открытую дырку, но таких о-о-о-о чень мало...
А диски нерезкости на контрастах в боке, например при съёмке портрета на линзы с рисунком
a-La Biotar наоборот не выделяют объект, а сами выступают в его роли, в этом случае сама суть портрета теряется, так как основное внимание уделяется этой тошнотворной яичной круговерти .

Бокэ - это, всего лишь, художественный приём для выделения основного объекта на общем фоне, а его уместность, необходимость и качество исполнения - вопрос риторический. Ты им пользуешься, не имеешь понятия, или игнорируешь.
Его применение, обязательно должно иметь место в арсенале современного фотографа.
это свойство человеческого внимания. сосредотачивая внимания на близком объекте, вы теряете из виду все прочее. соответсвенно, если на фото есть небольшая глубина резкости - это наиболее естественная картина
Это просто средство. Пользуйтесь где нужно, не пользуйтесь где мешает. Тчк...
Ну и Boy of Revolution развернуто ответил, я б еще к штопору гайки добавил, тож иногда глаз режут...
ЗЫ. Про недостаток в ответе выше и ваш маркетинговый ход... Господа, это же свойство оптики, такое есть и в вашем собственном глазу, какой недостаток? Какой ход?
Плюс - малая матрица полностью равно куску большой матрицы, снимайте на более широких ФР и режьте, если вам так оно мешает...
Всего лишь очередное веяние фотокультуры
Творческий и смысловой прием, применяемый в разных видах фотографии, в том числе при репортажной фотосъемке. "Размытие" как прием позволяет фотографу расставлять акценты, подчеркивать, выделять, отделять главный объект от второстепенных. Просто иногда т. н. боке нужно (я за плавное, не активное размытие), а иногда совершенно ненужно.
Ты наверное не очень давно узнал о боке? Я прав ?
Ольга Клёнова
Да, вы правы. Недавно только, недели 2 назад купил зеркалку, начал изучать фотографию. И как я понял, все стремятся к достижению этого самого боке, хотят достичь максимального размытия... Вот и я задумался - это ж мой китовый не даёт максимального размытия, новый объектив покупать?