Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как выставлять диафрагму? в помещении, на солнце группу людей, вечером в кафе банкет.. а также пару жених невеста?

Диафрагму выставлять в засисимости от значений выдержки.
Эдуард Курчин
Лучший ответ
Ты имеешь в виду диафрагму объектива?
Тогда укажи хоть модель своего аппарата и объектива. Может, у тебя ФА не имеет регулировки диафрагмы ВООБЩЕ!
Madina Zhienbayeva
НЕ важно чем снимать.
Важно запомнить, что выдержку придумали для регулирования количества света, попадающего на светочувствительный материал (элемент), а диафрагму для управления глубиной резко изображаемого пространства.
Это есть назначение этих узлов и никак не иначе.
Исключение может составить лишь фотографирование со вспышкой на чётко заданной чувствительности и выдержке. Тогда, в зависимости от расстояния от вспышки до объекта, у Вас остаётся один возможный инструмент для правильного экспонирования.
Я, на репортажах, ставлю две вспышки, направленных на место событий, с разноской по фронту и снимаю не меняя ни выдержки, ни диафрагмы, ни чувствительности но, при этом, ношусь по по всему залу, выбирая ракурсы и планы.
Mira Iskanbaeva
Tv, Av, M... все это лирика.

Логика простая. Если надо размыть задник, а в кадре либо мало людей (1-2), либо даже если много, но они все стоят одной линией перпендикулярной оптической оси, диафрагму используем более-менее открытую 1.8-4. Если задник должен быть относительно резким, а люди в кадре стоят не в линию, а одни за другим, закрываем диафрагму 4-8. Если надо обеспечить полностью резкий задник, закрываем диафрагму 11-16.

При этом надо понимать, что
1). закрывая диафрагму Вы теряете свет. Кадр становится темнее, нужна бОльшая выдержка и ISO. Первое ведет к смазу, второе к шумам
2). Выставив режим Tv и выдержку 1/100 в помещении, Вы рискуете, что при полностью раскрытой диафрагме получится ISO 1600 и кадр будет шумный. Для статичного объекта и очень мягкого аккуратного спуска хватит и 1/25. Потренируйтесь заранее, чтобы знать, какая выдержка для Вас допустима, а на какой Вы уже не можете удержать камеру.

Вспышка (оригинальная) умеет работать в режиме TTL, то есть на автомате. Если открыть диафрагму и поставить сравнительно высокое ISO, мощности вспышки хватит, чтобы отбиться от потолка и дать мягкий заливающий свет. при низких белых потолках можно смело закрывать диафрагму и понижать ISO. Имейте ввиду, что выдержка НЕ ВЛИЯЕТ на импульсный свет. То есть, при съемке в темноте с одной только вспышкой на 1/10 и 1/100 результат будет ОДИНАКОВЫЙ. Однако, если есть постоянный свет на 1/10 лучше проработаются участки освещенные постоянным светом, а на 1/100 они будут существенно темнее.
Аян Исмаилов
Снимай только крупные планы, при диафрагме 1.8 ;2 и 3,5 только при хорошем, ярком освещении. Снимать качественно при меньших диафрагмах только со вспышкой.
Вообще - камера исходно неподходящая для оперативной качественной съёмки...
Особенно при разных источниках света, включая естественное и искуственное освещение.
Как хочиш. Снимок статический. Чтобы больше влезло в кадр и не размазывалось - уменьшай дыру. Боке потом нафотошопиш.
Евгений Тушин
Существует общее правило
При всех возможных комбинациях диафрагма-выдержка надо стараться максимально открывать объектив, (т. е. меньшие значения диафрагмы), при этом снимки будут получаться более мягкими с большим градациями яркости, тени будут не резкими.
Исключение составляют случаи, когда фотографируемые объекты лежат в большом диапазоне дальностей, при этом для обеспечения глубины резкости дальних и ближних объектов необходимо прищуривать глаз объектива (диафрагму закрывать побольше)
И все таки основную роль играет художественный замысел, иогда сознательно идут на размытие заднего фона.
Жених и невеста - 2-4, группа людей 4-5.6, банкет 5.6, но условия освещения вряд ли дадут закрыть более4
Для регулировки диафрагмы из режима AV конечно надо выйти
С.
Саня**brat .
С таким объективом набегаешься ...вдоволь...
Снимай на "авто" и не думай о диафрагме. Лучше обращай внимание на интересные моменты и старайся их зафиксировать...
P.S. если будешь употреблять алкоголь на свадьбе, то камеру лучше не бери с собой.
В зависимости от творческого замысла
Выставлять согласно сюжету! На старенький аппарат да с такими "глубокими" познаниями внастройках треуголльника экспозиции, всё равно ничего путного у тебя не получится .
Единственный совет- не мешайся под ногами ведущему фотографу, чтоб хоть его съёмку не засрать .
Дмитрий Сивой
Федор Саломов интересно такие умники рождаются с фотоаппаратом в руках?)
Вы снимаете в режиме AV. ISO выставите АВТО. Отлично! Выдержку камера подберет сама.
На 50мм 1,8 лучше никогда не снимать на 1,8. Фокус не попадает. Резкости нет. Старайтесь выставлять 2,2-2,8. Исключение группа людей, тут нужно ставить 4,0, что бы все попали в резкость. Группу людей на 50мм лучше снимать на улице. Потому что придется далеко отходить. Успехов Вам в творчестве!

В помещении используйте режим TV. Приоритет выдержки. ISO установите АВТО. Выдержку установите на значении 1/100, тогда фотографии в помещении будут резкие. Диафрагму фотоаппарат подберет сам.
Федор Саломов дом загс кафе студии-tv?