...автомат, ручная установка, или пресеты, привязанные к конкретной цветовой температуре.
выбирайте из этого, согласно своему опыту, инструкции, обстоятельствам, модели камеры. (наличие RAW )
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как поймать баланс белого без всяких там серых заводских карточек.
Роман Журавлев
У меня Никон 5100. Хочу узнать как устанавливать ББ при ручной настройке. Если я выставил экспозицию и ББ и теперь мне нужно куда нить фотик наводить и щёлкнуть чтобы завершить установку баланса белого или как?
Самый идеальный вариант это установка вручную. Делаете пару пробных кадров и соответственно подкручиваете цветовую температуру до того момента, когда вам соотношение цветов начинает нравится.
Роман Журавлев
А если у меня нет температуры Никон 5100
Александр Векслер
Это если с студии или снимать не торопясь пейзаж. Да и то, не так то просто. Нужно иметь навык и понимание цветовой температуры. В репортаже такой метод не прокатит ))
1 - Снимаю первый кадр с приблизительно с тем ББ как мне кажется правильным.
2 - Если не получилось угадать с первого раза, переключаю ББ на другую установку.
3 - Если получилось угадать, то вхожу в режим переключения ББ и с этой позиции включаю ручной режим. На экране появляется последний кадр, накрытый цветовым кругом. Смещаю курсор до нужного ББ и давлю ОК.
Но есть прикольная штука - пользовательская установка ББ. Устанавливается по фото белого листа. В инструкции есть порядок пользования опцией.
Есть заглушка на настройку ББ. Это молочно-белый светофильтр.
Можно снимать в RAW на Авто ББ, а потом в Camera RAW всё поправить. В инструкции к Вашему Д5100 есть специальный раздел, как выставлять ББ вручную.
Можно. Бабочку тоже можно поймать без сачка, но сачком удобней.
Снимай в RAW на AutoWB
у современных лампочек бывают такие кривые спектры что никакой ББ не поможет
посмотрит например в интернете спектр люминисцентных ламп
лампы накаливания имеют более ровный спектр но тоже имеют разную цветовую температуру, - зависит от мощности, колебаний напряжения в сети и прочих факторов, две разных лампы накаливания легко могут давать разную цветовую температуру, у меня так было
RAW, универсальное лекарство!
А оно тебе надо? Фоткай на полном автомате и, если кто будет критиковать, доказывай с пеной у рта, что правильный цветов не бывает.
....
- Это же неуловимый Джо!
- И чё, его никто не может поймать?
- Да нет. Он просто никому не нужен...
....
- Это же неуловимый Джо!
- И чё, его никто не может поймать?
- Да нет. Он просто никому не нужен...
....
Установить режим съёмки А (авто) или Р (программный) и сделать пробный снимок. Если в меню камеры есть возможность корректировок можно отрегулировать яркость, контрастность и цветопередачу.. В некоторых камерах это называется тонкой настройкой цветопередачи. Экспозицию также иожно поправить с помощью экспокорректора (+\-) или, если камера простая - в том же режиме "Р "(программный ) уменьшить или увеличить выдержку или диафрагму (на ваш выбор). Если не получается, надо 1. Понять, что редко получается всё сразу.. 2.Внимательно прочитать инструкцию 3. Помнить, что в самой дорогой камере изображение может не получиться таким, каким вам хотелось бы, поэтому надо не расстраиваться, а читать инструкцию и не стесняться попросить совета Здесь, если чтение не помогло....
В отличие от езды на автомобиле, фотография даёт возможность заливать бензин после поездки.
Снимайте в RAW и пипеткой или ползунками ставьте ББ на вкус и цвет.
Никогда не устанавливаю WB - он у меня всегда на автомате . И не жужжу ...
Белый, Черный и серый можно найти практически на любой картинке ...
А если таковых нет, то в RAW camera настраиваю темпиратуру и тон, таким, как я его вижу .
перевести камеру в режим лайв вью, поставить режим ручного ББ и крутить колесико до ппоявления на дисплее правильного ББ. Потом опять перевести камеру на видоискатель