Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите пожалуйста, что такое экспозиция?
У, брат, так сразу и не объяснишь! =)
Скажи, а что такое диафрагма и выдержка тебе известно?
Если да, то до понимания того, что такое экспозиция тебе осталось всего ничего.
.

Количество актиничного излучения, получаемого светочувствительным элементом.
Ну, проще говоря, это сколько света восприняла матрица фотоаппарата.
Вот тут про экспозицию и другие азы фото хорошо рассказано:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
Поскольку Фотография - это светопись, то количество света, который должен сделать ваш снимок , -в камере регулируется. Если света много - снимок будет светлым, Если мало - тёмным. Если его попало в камеру нужное количества - он будет нормальным, т. е. не светлым, ни тёмным, а правильным. Экспозиция - это установка количества света, необходимого для правильного снимка. Она регулируется Выдержкой (время в сотых, или десятых долях секунды, когда в объекьиве открывается доступ света в камеру. Диафрагма - в объективе камеры есть устройство (диафрагма) которое открывается либо большим отверстием, либо малым, либо очень маленьким отверстием, и это тоже регулирует количество света. Наконец ещё программа в вашей камере задаёт чувствительность в единицах международных (ISO)- чем выше чувствительность, тем меньшее количество света требуетс я для снимка. Комбинация Выдержки, Диафрагмы и Чувствителльности и составляет экспозицию.
В Яндексе найди статью "Учебник фотографии, там всё это очень просто и наглядно, со снимками изложено. Почитай всю книжечку, это поможет делать нормальные снимки.
http://rmatveev.livejournal.com/904.html
Возможно, поможет?
Экспозиция - это показ определенных вещей на определенную тему