Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Помогите вспомнить про диафрагму

Чем меньше диафрагма тем ярче картинка но фокусировка в 1 точке? А чем меньше диафрагма то картинка темная но задо в фокусе всё фото?
Вы запутались...
Камера в любом случае фокусируется всегда в одной точке, но от диафрагмы зависит глубина резкости.

Принцип такой:
- Чем шире диафрагма, тем больше света попадает на матрицу, и тем меньше глубина резко изображаемого пространства (ГРИП)
- Чем уже диафрагма, тем меньше света попадает на матрицу, и тем больше глубина резко изображаемого пространства (ГРИП)

В немалой степени ГРИП зависит от дистанции фокусировки.
- Чем меньше дистанция фокусировки, тем меньше ГРИП
- Чем больше дистанция фокусировки, тем больше ГРИП

Так же на ГРИП влияет фокусное расстояние.
- Чем больше фокусное расстояние, тем меньше ГРИП
- Чем меньше фокусное расстояние, тем больше ГРИП

Вот вам очень хороший калькулятор ГРИП с симуляцией боке:
http://dofsimulator.net/en/
Илья Калинкин
Лучший ответ
всё не так
зачем вспоминать. когда можно попробывать поснимать
Мыслишь верно !
Эх... тяжела жизнь, когда не знаешь, да ещё и забудешь.

Отчего вы вьюнош замесили всё в одну кучу и так по дурацки задаёте вопрос?

- камера ВСЕГДА фокусируется в одной точке.
- яркость картинки зависит от экспозиции

Отпустим совсем эти явления и остаётся понятие ГРИП - глубина резко изображаемого пространства. И теперь уже можно рассмотреть зависимость ГРИП от величины диафрагмы.

- чем меньше значение диафрагмы (дифрагма полностью открыта) - тем ГРИП уже.
- чем значение диафрагмы больше (диафрагма полностью закрыта) - тем ГРИП шире.

Чтобы получить картинку, резкую по всему полю кадра, нужно выставить камеру в режим приоритета диафрагмы (А) со знначением 11-16 и сфокусироваться на 1/3 от глубины снимаемой сцены. Петерсон рекомендует выставить на камере диафрагму 22 и расстояние фокусировки 1 метр.

Всё понятно?
"...ярче картинка но фокусировка в 1 точке" - ето как ?
Помогаю.
Чем более открыта диафрагма (значения типа 3.5, 2.8, 1.4), тем при одной и той же выдержке светлее кадр и меньше глубина резкости). По мере закрывания диафрагмы (5.6, 8, 11, 16) при той же самой выдержке кадр будет темнее и увеличится глубина резкости. Утрированно, при 1.2 резким будет только нос, а при 32 - и до горизонта.
Игорь Муртищев
Главное в камере найти зелёную кнопку (авторежим),
а диафрагма и выдержка это всё от лукавого
Привет! То что ты описал совершенно верно. Глянь мой видосик по диафрагме: https://youtu.be/yY_c7FEmtuc?t=1m24s