На объективе написано 2.8-4.7 а бывает при компоновке кадра пишет F 8.0.
Почему значение диафрагмы бывает F 8.0? Ведь объектив только на 4.7 максимум.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Диафрагма на компакте
На объективе маркировано фокусное расстояние камеры. Установку диафрагмы описывает инструкция камеры, в разных компактах это делается не одинаково, но, обычно - в меню.
... если в камере есть полностью ручной режим, Посмотрите в нём - Какое значение является минимальным.
2.8-4.7 - это светосила на коротком и на длинном конце, а не диапазон изменения значений диафрагмы.
У дешёвых зумов при изменении ФР меняется относительное отверстие (светосила).
На объективе написано МАКСИМАЛЬНОЕ значение диафрагмы по диапазону фокусных расстояний объектива. От её значения на ближнем конце диапазона ФР до значения на дальнем конце диапазона.
Соответственно по диапазону ФР меняются и МИНИМАЛЬНЫЕ значения диафрагмы.
Вот пример для объектива Nikkor 18 - 105mm VR (см. таблице ниже).
Т. о. на КАЖДОМ значении фокусного расстояния диафрагма может изменяться в определённых пределах - от максимального её значения до минимального. Скажем, для ФР 50mm диафрагма меняется от f/5 до f/32.
.

Ну, скорее всего, на объективе указана максимально возможная открытая диафрагма при различный фокусных расстояниях.
Nikita Kushnir
Не скорее всего, а так оно и есть! Просто автор вопроса не в теме.
Вы немного не так поняли. В широкоугольном положении объектива (на минимальном фокусном расстоянии) диафрагму можно открыть максимально на значение ф2.8,а закрыть до ф11-12-16 и т. д. (максимальное закрытие можете выяснить опытным путём). В телеположении (при максимально выдвинутом объективе) диафрагму можно открыть максимально на ф4.7,а закрыть так же до ф11-12-16 и т. д. Вот здесь много интересного и полезного для Вас:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
1). В приведенных вами характеристиках объектива допущена явная ошибка (из-за этого и возник ваш вопрос). Написано: диафрагма 2,8 - 4,7.
А должно быть: светосила 2,8 - 4,7. Или так: максимально открытая диафрагма 2,8 - 4,7.
2) Вообще-то значения диафрагмы в любом объективе имеют большой диапазон, В вашем, скорее всего, такие: от 2,8 до 22. Но не так уж важно, насколько сильно можно закрыть диафрагму - до 16, 22, или 30 - поэтому эти сведения вы можете и не найти в характеристиках фотоаппарата.
3) Почему для светосилы указаны два значения - 2,8 и 4,7? Второе - соответствует максимальному зуммированию (увеличению фокусного расстояния) объектива. Конечно, было бы очень здорово, если бы при зуммировании светосила оставалась без изменения. Но технически это осуществить трудно, и такой объектив будет намного дороже. Так что все бюджетные объективы с переменным фокусом имеют два значения светосилы: для короткого фокуса и для максимального. Это важные величины, поэтому именно их мы и видим в характеристиках.
В характеристиках указано относительное отверстие при одной и той же (максимально открытой) диафрагме. Ваш компактный фотоаппарат умеет диафрагму закрывать, что Вы и наблюдаете.
Какой фотоаппарат?
Максимально закрытая диафрагма указывается, обычно, в паспорте на объектив. На самом объективе не пишется.
Инесса Л
Это относительный размер диафрагмы к фокусному расстоянию объектива. Если указано 3.5-5.6, для объектива с фокусным расстоянием 28-105, то соответственно на 28 миллиметров самое широкое значение диафрагмы 3.5, а отзумировав на 105 миллиметров вы получите уже 5.6, и шире открыть диафрагму не сможете.